Авто Інформатор

Новини

Спрос на электромобили в Украине продолжает снижаться: статистика июня

Электромобильный сегмент украинского рынка продолжает демонстрировать отрицательную динамику. Эта тенденция наблюдается уже более полугода и это при том, что в стране значительно расширился модельный ряд транспортных средств на электротяге.

В июне на украинский учет поставили 623 электромобиля, из которых 582 — легковых и 41 коммерческих. Данный результат почти на четверть меньше прошлогоднего показателя за аналогичный период. Если рассматривать ситуацию по сегментам, то в легковом спрос снизился на 27%, а в коммерческом — вырос на 46%. Как и прежде, лидером рынка является Nissan Leaf, на счету которого 180 регистраций. В коммерческом сегменте самым востребованным был Renault Kangoo Z.E., которому отдали предпочтение 28 украинцев, сообщает Авто Информатор со ссылкой на «Укравтопром».

В ТОП-5 самых востребованных электрокаров июня вошли:

  • Nissan Leaf — 180 регистраций;
  • Tesla Model 3 — 69 регистраций;
  • Chevrolet Bolt — 40 регистраций;
  • Tesla Model S — 30 регистраций.

Всего за шесть месяцев 2021 года украинский автопарк пополнили 3600 автомобилей на электротяге, что на 3,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Статистика июня

Статистика июня

Ранее мы писали, что спрос на подержанные иномарки в Украине продолжает расти. Также говорили, что продажи новых автомобилей в Украине выросли на 21%. Напомним, что все самое важное вы можете узнать из нашего Telegram-каналасообщества в Facebook и Instagram.

Наверх