Авто Інформатор

Новини

Украины начали активнее покупать новые электромобили: статистика июля

С каждым днем на украинских дорогах становится все больше автомобилей на электротяге. Конечно до мировой статистики соотношения электрокаров и машин с ДВС нашей стране еще далеко. Но то, что эта тенденция набирает обороты уже радует. К тому же в Украине начала расти доля новых EV в общем числе продаж.

В июле украинский автопарк пополнил 771 электромобиль, что на 3,5% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом доля новых машин в общем числе продаж выросла с 8 до 12%. По соотношению к предыдущему периоду (июню 2021 года) прирост продаж составил 20%. Большая часть зарегистрированных электрокаров пришлась на легковые модели — 714 единиц. Из них новыми были 93 авто и подержанными — 612, сообщает Авто Информатор со ссылкой на «Укравтопром».

Самым популярным среди украинских автомобилистов по-прежнему является Nissan Leaf. За месяц на учет поставили 207 машин данной модели. Лучший результат среди новых электромобилей показал JAC iEVS4 — 16 регистраций. Что касается коммерческого сегмента, то здесь лидирует Renault Kangoo Z.E. с результатом в 39 регистраций.

В ТОП-5 самых востребованных электрокаров июля вошли:

  • Nissan Leaf — 207 регистраций;
  • Tesla Model 3 — 72 регистрации;
  • Chevrolet Bolt — 38 регистраций;
  • Tesla Model S — 38 регистраций;
  • Hyundai Kona — 33 регистрации;
  • Renault Zoe — 30 регистраций.

Всего с начала года первую регистрацию в Украине прошли 4400 автотранспортных средств на аккумуляторных источниках питания, что на 2% больше, чем за аналогичный период 2020 года. Доля подержанной техники в этом количестве составила почти 90%.

Статистика

Статистика

Ранее мы писали, что в Украине растут продажи новых легковых автомобилей. Также говорили, что продажи коммерческих автомобилей в Украине бьют рекорды. Напомним, что все самое важное вы можете узнать из нашего Telegram-каналасообщества в Facebook и Instagram.

Наверх