Авто Інформатор

Новини

Дебютировал первый кроссовер Smart: он оказался электрическим

Компания Smart, принадлежащая китайскому гиганту Geely и немецкому Daimler, на международном Мюнхенском автосалоне презентовала свой первый кроссовер. Новинка дебютировала в статусе концепта, а серийная версия появится в 2023 году. 

Smart Concept # 1 выглядит невероятно стильно и современно. Чистые линии, узкие фары и приподнятый капот выгодно выделяют его среди остальных моделей данного сегмента. Бронзовые акценты на кузове, панорамная крыша и распашные двери со скрытыми ручками добавляют модели футуристичности. Завершают образ огромные 21-дюймовые колеса, сообщает Авто Информатор со ссылкой на пресс-службу компании.

Новинка построена на модульной платформе Geely, которая также ляжет в основу будущих электрокаров Volvo. Модель компактна и достигает в длину 4290 мм, в ширину — 1910 мм и в высоту 1698 мм. То есть по своим габаритам электрокроссовер соответствует Mercedes EQA. Салон модели довольно просторный и комфортный. В нем могут разместиться четыре человека (серийная версия будет иметь место для пяти человек). В интерьере преобладает плавающая центральная консоль и 12,8-дюймовый экран мультимедии, который парит над верхней частью приборной панели.

Увы, технические подробности компания не раскрыла. Известно, что в движение кроссовер Smart будет приводить электрическая силовая установка. Производство новинки наладят на одном из заводов Geely в Китае. В продажу электрокар поступит в конце 2023 года. Доступен он буден как на местном рынке, так и в странах Европы.

Ранее мы писали, что электрический Smart EQ ForTwo получил «бархатный» кузов. Напомним, что все самое важное вы можете узнать из нашего Telegram-каналасообщества в Facebook и Instagram.

Наверх