Авто Інформатор

Новини

В Украине увеличили стоимость регистрации и перерегистрации автомобилей

На внеочередном заседании Кабинет министров Украины внес изменения в некоторые постановления, включая те, которые регламентируют стоимость административных услуг и напрямую касаются автомобилистов. 

В частности, было принято решение о повышении стоимости на регистрацию и перерегистрацию транспортных средств. Кроме того, чиновники установили единый тариф для всех. То есть теперь сумма не будет зависеть от вида транспорта и страны его происхождения. Так, согласно принятого решения, украинским водителям придется платить при первичной постановке на учет или перерегистрации ТС при перепродаже 200 гривен. Ранее переоформление легковых машин обходилось в 190,15 гривен (если авто отечественно производства — то 152,60 грн.), а мототранспорта – 186,15 гривен, сообщает Авто Информатор со ссылкой на пресс-службу СЦ МВД.

Также Кабмин поднял цену за услугу по хранению номерных знаков до 9 гривен в сутки (раньше она составляла 3,6 гривны). При этом стоимость самих номерных знаков и бланков осталась прежней. Госномера для легковых машин обойдутся в 178,20 грн., а бланки — в 312 гривен. Такое решение чиновники пояснили тем, что старые цены не соответствовали рыночным и услуга являлась убыточной.

Напомним, что ранее Кабмин разрешил водителям проходить подготовку к теоретической части экзамена по ПДД онлайн. Дистанционно могут обучать только аккредитованные и внесенные в реестр МВД автошколы. Обучение будет осуществляться для групп в составе не более 10 человек. Также внесли корректировки в процесс обмена и замены водительского удостоверения. Теперь это можно сделать онлайн через приложение «Дія» и заказать доставку документа «Укрпочтой» в ближайшее отделение или курьером домой.

Ранее мы писали, что пожаловаться на нарушителей ПДД можно будет через приложение «Дія». Также говорили, что заменить водительские права в Украине стало проще. Напомним, что все самое важное вы можете узнать из нашего Telegram-каналасообщества в Facebook и Instagram.

Наверх