Авто Інформатор

Новини

Заменить водительские права в Украине стало проще: нововведение от МВД

В Украине продолжается диджитализация, которая напрямую коснулась и автомобилистов. За последние два года в стране запустили несколько масштабных мобильных приложений, которые позволяют получить массу информации, при этом не посещая профильные ведомства.

В числе таковых и мобильное приложение «Дія», которое позволяет использовать электронные копии документов вместо бумажных. Также посредством данного приложения можно узнать всю необходимую информацию от автомобиле, проверить наличие штрафов и прочее. Теперь функционал «Дії» пополнился еще одной не менее полезной функцией, сообщает Авто Информатор со ссылкой на пресс-службу МВД.

В частности, через мобильное приложение или портал можно произвести замену водительского удостоверения. В соответствующий раздел нужно внести требуемую информацию, а затем, в указанный срок, забрать готовый документ в ближайшем СЦ МВД. Как утверждают в ведомстве, эта процедура займет не более пяти минут. Кроме того, сделать это можно в удобное время, не привязываясь к графику работы госучреждения.

«Я горжусь тем, что именно из сервисов МВД началось наполнение «Дії» и знакомство украинцев с современными цифровыми документами. Сегодня мы представляем новые — очень важные и удобные услуги для пользователей приложения, которые смогут еще больше почувствовать удобство использования цифровых услуг. Для автомобилистов запускаем замену водительского удостоверения. К этому времени такой услугой можно было воспользоваться через Электронный кабинет водителя», — отметил заместитель министра внутренних дел Сергей Гончаров во время «Diia Summit» в рамках Всеукраинского форума «Украина 30. Цифровизация».

Ранее мы писали, что в Украине изменили правила сдачи экзамена на права. Также говорили, что украинских водителей предупредили о штрафах за «маскировку» номеров от камер автофиксацииНапомним, что все самое важное вы можете узнать из нашего Telegram-каналасообщества в Facebook и Instagram.

Наверх