Авто Інформатор

Новини

Настоящий прорыв в отрасли: создана уникальная батарея для электромобилей

Автопроизводители и профильные компании не первый год работают над тем, чтобы создать новую аккумуляторную батарею для электромобилей. Она не только должна быть дешевле в производстве, а и использовать меньше земельных ресурсов. Найти решение удалось шведской компании Northvolt AB. 

С помощью специального метода компания создала новую литий-ионную батарею. Ее преимущество заключается в том, что в ней использованы переработанные никель, марганец и кобальт. Путем гидромеханической обработки специалистам удалось восстановить до 95% металлов до прежнего уровня чистоты. Таким образом Northvolt АВ сделала первый шаг к замкнутой системе выпуска батарей для электромобилей, сообщает Авто Информатор со ссылкой на пресс-службу компании.

Пока компания создала только первую ячейку, но уже в скором времени она наладит серийное производство. Дело в том, что она уже заключила контракт на поставку новых батарей с концерном Volkswagen. Также готовы к сотрудничеству и другие мировые автопроизводители, в числе которых BMW, Volvo Cars, Polestar и Scania. Для реализации этого проекта будет построен новый завод Revolt Ett, мощности которого позволят утилизировать до 125 тысяч тон батарей в год. Полученных из них элементов будет достаточно, чтобы выпустить новых аккумулятором емкостью 30 ГВтч в год.

Ранее мы писали, что BYD провела экстремальные тестирования новой аккумуляторной батареи. Также говорили, что Mercedes-Benz разрабатывает органические аккумуляторы для электрокаров. Напомним, что все самое важное вы можете узнать из нашего Telegram-каналасообщества в Facebook и Instagram.

Наверх