Авто Інформатор

Новини

Упрощена процедура ввоза евроблях в Украину

Несмотря на военное положение, в Украину продолжают ввозить автомобили на иностранной регистрации. Большинство машин предназначено для нужд ВСУ и ТРО. Именно для них Таможенная служба Украины упростила процедуру постановки на учет.

По новым правилам можно оформить только внедорожники, минивэны и микроавтобусы, которые ввезены в страну в качестве гуманитарной помощи. На седаны это новшество не распространяется, сообщает Авто Информатор со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Алгоритм регистрации прост. При въезде на территорию Украины, лицо, находящееся за рулем транспортного средства, проходит установленный порядком паспортный контроль. Гражданин предоставляет загранпаспорт и любой документ на автомобиль с целью его идентификации. Также заполняет декларацию, где указывает ФИО лица декларанта, ФИО водителя (в случае, если это не одно лицо), марку и номер машины, отправителя, получателя и пункт пропуска.

Обязательным требованием является наличие у водителя (декларанта) документов, которые подтверждают получателя гуманитарной помощи и цели ввоза. Также декларант вносит информацию о том, что он обязуется снять данный ТС с учета. После прохождения всех видов контроля автомобиль выбывает из пункта пропуска.

Ранее мы писали, что Украина начала национализировать транспорт российских компаний. Напомним, что все самое важное вы можете узнать из нашего Telegram-каналасообщества в Facebook и Instagram.

Наверх