Авто Інформатор

Новини

В Украине подешевел бензин и дизель

Министерству экономики удалось стабилизировать ситуацию на топливном рынке Украины. Избежать дефицита смогли за счет возврата в оборот горючего устаревших экологических стандартов Евро-3 и Евро-4, а вот снизить цены получилось благодаря поддержке ВР правительственного законопроекта.

Речь идет о документе, который был разработан Кабинетом Министров и утвержден Президентом страны. Он предусматривает отмену акциза на горючее и снижение ставки НДС с 20% до 7%. Этот законопроект получил поддержку от Верховной Рады, поэтому с сегодняшнего дня, 18 марта 2022 года, стоимость бензина снижена на 7 гривен (с 43,52 до 35,76 грн за литр), а дизеля — на 5 гривен (с 44,90 до 39,96 за литр), сообщает Авто Информатор со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«Таким образом, достигнут баланс, когда за счет радикального понижения налогов цена снижается. Благодаря этому сможем аккумулировать достаточно ресурсов для проведения посевной кампании и перевозки критически необходимых грузов, в том числе продуктов питания. Доступное горючее позволит активировать ряд экономических процессов, которые приблизят Украину к победе», — говорится в сообщении.

Ранее мы писали, что контролировать цены на топливо в Украине будут военные администрации. Также говорили, что сеть АЗС «ОККО» увеличила лимиты заправки авто. Напомним, что все самое важное вы можете узнать из нашего Telegram-каналасообщества в Facebook и Instagram.

Наверх