Авто Інформатор

Новини

На нужды ВСУ передали внедорожные автобусы Torsus Praetorian: видео

Полноприводные сверхпрочные автобусы Torsus Praetorian в количестве трех единиц передали украинской армии. Два из них будут нести службу в Киевской области, а один — в Ровенской. 

Глава Ровненской областной военной администрации Виталий Коваль рассказал, что эти автобусы передала на нужды украинской армии чешская компания Pulsar Expo. Они будут использоваться для перевозки личного состава ВСУ, который задействован в обороне. Каждая машина умещает до 32 бойцов, сообщает Авто Информатор.

Напомним, что автобусы Torsus Praetorian были разработаны украинскими специалистами, а вот производство их налажено в Словакии. У него полный привод, а кузов выполнен из композитных материалов. Дорожный просвет автобуса достигает 389 мм. Угол подъема равен 39 градусам, а крена — 28 градусам. Он может переезжать брод глубиной 900 мм. В движение уникальное транспортное средство снаряженной массой 13,5 тонн приводит 6,9-литровый турбированный дизельный двигатель мощностью 290 л.с., который позволяет развивать скорость до 117 км/ч.

Ранее мы писали, что украинский телеведущий передал ВСУ оригинальный вездеход-амфибию. Напомним, что все самое важное вы можете узнать из нашего Telegram-каналасообщества в Facebook и Instagram.

Наверх