Авто Інформатор

Новини

Что делать, когда эвакуировали автомобиль: пошаговая инструкция

Вы обнаружили, что ваш автомобиль пропал с места парковки? Не спешите падать в обморок. Возможно, вы припарковали его в неположенном месте и его эвакуировали.

В 2015 году полиции вернули полномочия эвакуировать автомобили, припаркованные в неположенном месте или мешающие движению транспорта. Об эвакуации вам никто не сообщит и вы должны будете искать автомобиль самостоятельно. Авто Информатор подготовил для вас инструкцию, что делать, если автомобиль эвакуировали.

Что делать, если эвакуировали ваш автомобиль

  • Позвоните в полицию.
  • Сообщите оператору марку автомобиля и государственный номер.
  • Если автомобиль эвакуировали, уточните у полиции на какой штраф-площадке он находится и как его можно вернуть.
  • Обратитесь в административный отдел патрульной полиции, там вам выдадут все необходимые документы.
  • Оплатите в банке штраф за нарушение.
  • Оплатите услуги эвакуатора (около тысячи гривен за авто весом до 2 тонн) и время за простой автомобиля на штраф-площадке (144 гривны в сутки, а после недели простоя — 24 гривны за день).
  • Если все платежи выполнены, вы можете забрать своего «железного коня» и не забудьте взять документы.

Звонить в полицию нужно обязательно, так как в случае угона автомобиля они сразу объявят план-перехват. Перед эвакуацией автомобиля полицейский составит временный акт задержания, с перечнем всех видимых царапин и вмятин. За нанесенный ущерб автомобилю во время транспортировки, ответственность понесет государственное предприятие МВД «Инфоресурс».

Также стоит отметить, что если вы успеете вернуться к автомобилю до начала процесса погрузки на эвакуатор, вы можете отделаться штрафом. Если же процесс начался или машина уже погружена, вернуть вы ее сможете только пройдя полную процедуру. Об этом Авто Информатору сообщила пресс-служба патрульной полиции Киева.

Напомним, что 26 октября были подняты штрафы за парковку на местах для инвалидов. Теперь такая парковка обойдется водителям в 1020 — 1700 гривен. Паркуйте автомобиль правильно, потому что возврат его со штраф площадки отнимет у вас уйму времени и нервов.

Присылайте нам фото и видео нарушителей ПДД и культуры вождения. Давайте сделаем город безопаснее вместе. Если же вы хотите разбираться в ПДД, то Авто Информатор подготовил для вас ТОП автошкол в Днепре и Киеве.

Игорь Ракитов

Наверх