Авто Інформатор

Новини

Важно знать: в Киеве сообщить о проблеме на дороге можно с помощью смартфона

Для жителей и гостей Киева появилась возможность сообщить о яме на дороге, убрать сбитое животное, отремонтировать светофор, установить дорожный знак и тому подобное с помощью приложения. 

Во время движения водитель устанавливает в приложении Waze отметку, которая предупреждает других пользователей об опасности и автоматически передает эту информацию диспетчеру дорожной службы с точными GPS координатами места. Для скорейшего реагирования дорожных служб к отметке желательно добавить фотографию и комментарий с описанием проблемы. Об этом сообщает Авто Информатор со ссылкой на Waze и директора департамента информационно-коммуникационных технологий в КГГА Юрия Назарова.

Такая возможность помогает уменьшить время обращения в службу (всего пару кликов), а дорожным службам нет необходимости писать ответ, на подготовку которого тоже нужно потратить прилично времени и сил. Уведомление содержит всю необходимую информацию. Для каждой отметки действует рейтинговая система. В частности после добавления отметки на карту, ее должны подтвердить другие пользователи (поставить Like) или убрать с карты как не актуальную. После достижения определенного количества Likes, автоматически отправляется уведомление той службе, которая имеет отношение к данному типу события в этом городе.

Решить проблему на дороге можно с помощью приложения

Решить проблему на дороге можно с помощью приложения

Чтобы сообщить о проблеме, необходимо нажать на желтую кнопку внизу справа экрана. Правда, в помещении данная опция не работает, поскольку необходима связь со спутником.

Сообщить о проблеме на дороге можно, нажав желтую кнопку внизу справа

Сообщить о проблеме на дороге можно, нажав желтую кнопку внизу справа

Информационное уведомление может работать в любом городе Украины для всех служб, которые проявили свое желание и интерес к этому современному способу информирования. Чтобы принять участие, достаточно заполнить обратную форму. Скачать приложение можно в Google Play и App Store.

Ранее мы писали, что делать, если ваш автомобиль попал в яму. Если вы нашли или потеряли номерные знаки от машины, здесь описан алгоритм действия в данном случае. Также мы рассказывали, что делать, если ваш автомобиль эвакуировали. Инструкция, что делать, если ваше авто затопило, смотрите здесь. Также на авто во время непогоды может упасть дерево. Что делать, если это произошло, читайте в нашем материале.

Ася Совушкина

Наверх