Авто

Откуда ввозят «евробляхи» в Украину: рейтинг стран

С начала года в Украину ввезли 146,8 тысяч автомобилей в режиме «транзит» и 465,9 в режиме «временный ввоз». Около 60 тысяч нерастаможенных машин просрочили срок пребывания.

Чаще всего, несмотря на распространенное мнение, авто на европейской регистрации завозят из Польши. Из этой странны в Украину ввезли 110,7 тысяч автомобилей (данные на 31 января 2018 года). И только на втором месте, согласно рейтингу Opendatabot, находится Литва. Машин на литовской регистрации ввезли в нашу страну 51,7 тысяч. Третье место у Германии, откуда в Украине попало 19,8 тысяч авто с иностранной регистрацией, а на четвертом — Болгария с показателем 14,1 тысяч авто. Из Чехии в Украину было ввезено всего на одну тысячу меньше. Об этом сообщает Авто Информатор.

Реклама

Рейтинг стран, откуда в Украину ввозят «евробляхи»

Тем временем, за период с января по июнь 2018 таможнями ГФС в отношении физических лиц по статье 470 Таможенного кодекса Украины (нарушение сроков транзита) составлено 14 223 протокола о нарушении таможенных правил. По этим протоколам таможнями ГФС наложены административные взыскания в виде штрафов на сумму почти 92 миллиона гривен. По ст. 481 Таможенного кодекса Украины (нарушение сроков временного ввоза) — составлен 3749 протоколов с суммой штрафов 49 млн гривен.

Напомним, владельцы автомобилей на еврономерах вместе с общественниками и юристами внесли правки к законопроектам №8487 и №8488. Также активисты готовят осенью акцию у стен Верховной Рады.

Рекомендуем посмотреть статью про растаможку автомобиля в Украине. В ней мы расписали полный путь от покупки автомобиля в другой стране до получения украинских номеров. Также смотрите статью о том, как можно сэкономить до 20% при покупке авто за границей. Также напомним, что нардеп предлагал удешевить растаможку. Как, смотрите здесь. О том, какие могут возникнуть проблемы с растаможкой автомобиля в Украине, смотрите здесь.

Реклама

Ася Совушкина