Авто Інформатор

Новини

В каких случаях разрешается проезд на желтый сигнал светофора

Желтый сигнал светофора запрещает движение и предупреждает о предстоящей смене сигналов. Однако существуют ситуации, при которых проезд на желтый все-таки разрешен.

Многие водители не обращают внимание на желтый сигнал светофора, полагая, что он — предупреждающий. И, вместо того, чтобы снизить скорость перед светофором, на котором загорелся желтый сигнал, увеличивают ее. Однако желтый сигнал запрещает движение и предупреждает о предстоящей смене сигналов (пункт 8.7.3 ПДД). Несмотря на запрет, бывают ситуации, когда проезд все таки разрешен.

В каких случаях разрешается проезд на желтый сигнал светофора

Водителям, которые при включении желтого сигнала светофора не могут остановить транспортное средство, не прибегая к экстренному торможению, разрешается двигаться дальше при условии обеспечения безопасности дорожного движения (ПДД пункт 8.11).

Ссылаясь на данный пункт Правил, водитель, который пересек перекресток на желтый сигнал светофора, смог опротестовать, выписанное ему постановление о наложении административного взыскания в виде штрафа. Об этом говорится в постановлении Верховного суда №552/5623/160-а от 31 июля 2018 года, сообщает Авто Информатор.

Данный водитель изначально отправил иск в Административный суд, который отказал в его удовлетворении. Затем он обратился в Апелляционный суд, который отменил решение Первой инстанции и удовлетворил иск водителя. Указанный вердикт в кассационной инстанции обжаловало Городское управление патрульной полиции. Однако Верховный суд признал решение Апелляционного верным, поскольку водитель доказал, что при включении желтого сигнала светофора не смог бы остановить транспортное средство без угрозы безопасности другим участникам движения.

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ/ПОМНИТЬ/СОБЛЮДАТЬ

Ранее мы писали, какие бывают штрафы за неправильную парковкупроезд на красный сигнал светофора. Рассказывали, почему не стоит нарушать ПДД при переезде ж/д путей. Сколько стоит нарушить правила предписывающего знака, смотрите здесь. Почему во время движения не стоит говорить по мобильному, смотрите здесь. Что бывает за превышение скорости, вы узнаете здесь. Сколько стоит несоблюдение требований дорожной разметки, смотрите здесь. Выезжать на встречку тоже запрещенно законом, кроме нескольких случаев. Каких и какой штраф, если все же нарушили ПДД, смотрите здесь. Езда по тротуару также влечет за собой штраф. Если водитель авто не пропустит пешехода, то сумму штрафа за это нарушение вы найдете здесь. Мы и пешеходам советовали, как вести себя на дороге и напомнили о штрафах при нарушении.

Юлия Дюдюн

Наверх