Авто Інформатор

Новини

ТОП автомобилей, которые в Украине угоняют чаще всего

Полиция назвала марки автомобилей, которые чаще всего воруют в Украине. Дешевые авто угоняют под разбор, дорогие — по заказу.

Полиция сообщила, что чаще всего угоняются автомобили марки ВАЗ. Это обусловлено тем, что на рынке недостаточно запчастей для этих автомобилей и их угоняют с целью разобрать и продать по частям. Из 15 угоняемых автомобилей в Украине в сутки, 2-3 автомобиля оказываются именно ВАЗами. Об этом сообщает Авто Информатор со ссылкой на «Сегодня«.

Больше всего в Украине угоняют ВАЗ

Больше всего в Украине угоняют ВАЗ

«Более премиальные автомобили злоумышленники воруют под заказ. Угоняя BMW, Mercedes или Toyota, воры ставят его «на воздух», то есть оставляют его в укромном месте, чтобы убедиться в отсутствии систем слежения в автомобиле. Если в течение 2-3 дней за автомобилем никто не приезжает, то его смело перегоняют заказчику либо разбирают на запчасти.» — сообщает полиция.

«Местами угонов автомобилей чаще всего являются массовые парковки и улицы с развитой инфраструктурой. Касаемо городов, больше всего автомобилей угоняется в столице и в областных центрах», — рассказал первый заместитель начальника департамента уголовного розыска Национальной полиции, полковник Сергей Прудченко.

В полиции также добавили, что 39% таких преступлений раскрыто, а сама же проблема угонов сейчас — одна из самых актуальных.

Поиск своими силам

Многие пострадавшие ищут автомобили своими силами. Они размещают объявления об угоне в соцсетях, в котором выкладывают фотографии своих машин и контактные данные. Таким образом, если кто-то из водителей увидит украденный автомобиль, у него будет возможность оповестить владельца.

Напомним, что недавно в Киеве угнали белую Acura MDX. А для того, чтобы не стать жертвой угонщиков, рекомендуем ознакомится с нашей статьей о разновидностях автомобильны сигнализаций.

Игорь Лунтовский

Наверх