Авто Інформатор

Новини

Нововведения от Минздрава: бесплатные справки и единый реестр медосмотров

В Украине заработал единый реестр медицинских осмотров — Единая государственная база данных медицинских осмотров определенных категорий лиц в системе здравоохранения. Теперь все данные о медосмотре хранятся в единой базе, а медсправку можно получить бесплатно.

С сентября 2018 данные о медицинских осмотрах украинцев хранятся в единой электронной системы. Такое нововведение Минздрава Украины упорядочит профессиональные медосмотры и сделает невозможным использование поддельных справок и санитарных книжек. Об этом сообщает Авто Информатор со ссылкой на Минздрав.

Профессиональный медосмотр является обязательным условием работы водителей, людей, обладающих оружием, и декретированных лиц — воспитателей, учителей, преподавателей, студентов, работников общественного питания, торговли. Теперь данные о таких осмотрах содержатся в едином реестре медицинских осмотров — надежно защищенной электронной системе.

Профессиональный медосмотр украинцы будут проходить исключительно в учреждениях здравоохранения, а данные автоматически отображаются в электронной системе. Справку-дубликат о пройденном медосмотр каждый украинец сможет получить бесплатно.

Со временем единый реестр медицинских осмотров будет интегрировано в систему «Электронное здоровье». А уже сейчас работает мобильное приложение «Медицинские осмотры», с помощью которого контролирующие органы могут быстро проверить легитимность конкретного медосмотра.

Напомним, приказ о создании единой государственной базы данных медицинских осмотров определенных категорий лиц в системе здравоохранения подписано в январе 2017 года, а с 20 июня 2018 начато тестирование системы и подключения к ней учреждений здравоохранения. До конца года планируется подключение к системе около 3 тысяч учреждений здравоохранения во всех областях Украины и постепенная замена бумажных бланков медицинских осмотров на электронные. После завершения тестового периода единая государственная база данных медицинских осмотров будет обязательным к использованию всеми потребителями соответствующей информации.

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ/ПОМНИТЬ/СОБЛЮДАТЬ

Ранее мы писали, какие бывают штрафы за неправильную парковкупроезд на красный сигнал светофора. Рассказывали, почему не стоит нарушать ПДД при переезде ж/д путей. Сколько стоит нарушить правила предписывающего знака, смотрите здесь. Почему во время движения не стоит говорить по мобильному, смотрите здесь. Что бывает за превышение скорости, вы узнаете здесь. Сколько стоит несоблюдение требований дорожной разметки, смотрите здесь. Выезжать на встречку тоже запрещенно законом, кроме нескольких случаев. Каких и какой штраф, если все же нарушили ПДД, смотрите здесь. Езда по тротуару также влечет за собой штраф. Если водитель авто не пропустит пешехода, то сумму штрафа за это нарушение вы найдете здесь. Мы и пешеходам советовали, как вести себя на дороге и напомнили о штрафах при нарушении.

Ася Совушкина

Наверх