Авто Інформатор

Новини

В каких районах Днепра чаще всего угоняют автомобили и как не стать жертвой

Недавно в Днепре полиция Днепра задержала угонщиков автомобилей. К сожалению, такое явление, как угон авто, на сегодня не редкость, поэтому очень важно знать, как обезопасить себя от грабителей.

По статистике, больше всего от угонов авто страдают АНД, Соборный и Новокодаксий районы. Об этом Авто Информатору сообщили на пресс-конференции в ГУНП Днепропетровской области. О профилактике автоугонов рассказал замначальника Днепровского ОП Сергей Бухинник.

Немного статистики

С начала года на территории Днепропетровской области угнали 508 автомобилей. Для сравнения, в прошлом году совершили 870 автомобильных краж. Таким образом, наблюдается уменьшение правонарушений в данной категории. В этом году раскрыто 177 указанных правонарушений, в прошлом — 180.

По городу картина по автоугонам немного другая: с начала года совершено 154 преступления, а раскрыто 42, в прошлом году — совершено 218, раскрыто 30. То есть, позитивная динамика присутствует как в количестве совершений, так и в раскрытии преступлений.

Наиболее подверженными угону являются марки отечественного производства. С начала года количество их краж составляет 28 авто и только 4 из них раскрыто.

В Днепре задержали банду автоугонщков

6 сентября на территории города сотрудники полиции с поличным задержали автоугонщиков. При задержании также участвовали спецподразделения, так как была информация о том, что грабители вооружены. Задержанными являются жители Днепра 26-30 лет, ранее судимы не были, во время обыска у правонарушителей нашли оружие, патроны и гранаты. На данный момент они находятся в СИЗО. Преступники специализировались на кражах отечественных марок авто. Им грозит от 5 до 8 лет лишения свободы. На практике почти все задержанные за автоугоны являлись безработными или работниками СТО.

Как обезопасить свой автомобиль от угона: три простых правила

Для владельцев автомобилей посоветовали не оставлять ключи в гаражах или своих авто. Когда воры попадают в гаражи, не имея намерений красть авто, то видя ключи сразу реагируют и совершают угон, независимо от того, где находится ваш автомобиль. Наиболее подверженными кражам являются авто, оставленные на неохраняемых парковках, дворах. Владельцы дорогих авто часто не ставят сигнализацию, что также является ошибкой.

Напомним, совсем недавно в Днепре угнали Mazda 6. Ранее мы писали о том, какие есть виды автосигнализации, их характеристики и стоимость.

Мария Подольская

Наверх