Авто Інформатор

Новини

С октября водители обязаны ездить с включенным светом фар: подробности

С 1 октября водителям придется ездить по Украине вне населенных пунктов с включенными фарами. Действовать данное правило будет до 1 мая 2019 года.

Поездка с включенным ближним светом фар предусмотрена требованием пункта 9.8 Правил дорожного движения. Делается это для повышения безопасности дорожного движения в затемненных участках дороги как в светлое время суток, так и в темное. Ведь именно в это период (1 октября-1 мая) день становится короче, ухудшается погода, а в связи с этим и видимость. В условиях недостаточной видимости можно включить дальний свет фар или дополнительно противотуманные фары при условии, что это не будет ослеплять других водителей. Об этом напоминает Авто Информатор.

Когда необходимо включать свет фар

Когда необходимо включать свет фар

За игнорирование этой нормы, согласно части 2 статьи 122 Кодекса Украины об административных правонарушениях за «Нарушение водителями транспортных средств правил пользования внешними осветительными приборами или предупредительными сигналами при начале движения или изменении его направления, использование этих приборов и их переоборудование с нарушением требований соответствующих стандартов» предусмотрен штраф в размере 425 гривен.

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ/ПОМНИТЬ/СОБЛЮДАТЬ

Ранее мы писали, какие бывают штрафы за неправильную парковкупроезд на красный сигнал светофора. Рассказывали, почему не стоит нарушать ПДД при переезде ж/д путей. Сколько стоит нарушить правила предписывающего знака, смотрите здесь. Почему во время движения не стоит говорить по мобильному, смотрите здесь. Что бывает за превышение скорости, вы узнаете здесь. Сколько стоит несоблюдение требований дорожной разметки, смотрите здесь. Если вы ездите без ремней безопасности или мотошлема, за это тоже есть штраф. Выезжать на встречку тоже запрещенно законом, кроме нескольких случаев. Каких и какой штраф, если все же нарушили ПДД, смотрите здесь. Езда по тротуару также влечет за собой штраф. Если водитель авто не пропустит пешехода, то сумму штрафа за это нарушение вы найдете здесь. Мы и пешеходам советовали, как вести себя на дороге и напомнили о штрафах при нарушении.

Ася Совушкина

Наверх