Авто Інформатор

Новини

В Украине стартовал флешмоб «Я ответственный водитель/пешеход/пассажир»

Министерство Внутренних дел призывает всех жителей страны принять участие во флешмобе водитель/пешеход/пассажир.

Сервисный центр МВД предлагает обновить свое фото на странице в Facebook при помощи неоновых рамок, которые можно выбрать в поиске «Я ответственный водитель/пешеход/пассажир», и рассказать о своей ответственности и соблюдении правил дорожного движения, а также о действиях, которые спасли жизнь на дороге. Об этом сообщает Авто Информатор со ссылкой на сервисный центр МВД.

Сегодня Верховная Рада Украины должна рассмотреть законопроект №8492, согласно которого будет увеличен штраф за не пристегнутый ремень с 51 до 850 гривен. До конца года должна начать свою работу фото- и видеофиксация нарушений.

За последние семь месяцев 2018 года в Украине зарегистрировано 81 006 ДТП, из них 12 090 с потерпевшими. В результате аварий погибло 1 545 человек, травмировано — 15 647 человек.

Согласно официальным данным, основными причинами ДТП являются:

  • несоблюдение скоростного режима — 34%;
  • нарушение правил маневрирования — 20%;
  • нарушение правил проезда перекрестков — 8%;
  • несоблюдение дистанции — 7%;
  • нарушение правил проезда пешеходных переходов — 7%;
  • управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения — 4%.

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ/ПОМНИТЬ/СОБЛЮДАТЬ

Ранее мы писали, какие бывают штрафы за неправильную парковкупроезд на красный сигнал светофора. Рассказывали, почему не стоит нарушать ПДД при переезде ж/д путей. Сколько стоит нарушить правила предписывающего знака, смотрите здесь. Почему во время движения не стоит говорить по мобильному, смотрите здесь. Что бывает за превышение скорости, вы узнаете здесь. Сколько стоит несоблюдение требований дорожной разметки, смотрите здесь. Если вы ездите без ремней безопасности или мотошлема, за это тоже есть штраф. Выезжать на встречку тоже запрещенно законом, кроме нескольких случаев. Каких и какой штраф, если все же нарушили ПДД, смотрите здесь. Езда по тротуару также влечет за собой штраф. Если водитель авто не пропустит пешехода, то сумму штрафа за это нарушение вы найдете здесь. Мы и пешеходам советовали, как вести себя на дороге и напомнили о штрафах при нарушении.

Юлия Дюдюн

Наверх