Авто Інформатор

Новини

В Украине хотят упростить порядок выдачи госномеров: подробности

В Украине изменяется порядок выдачи индивидуальных госномеров для автомобилистов. Соответствующий проект инициировало Министерство внутренних дел.

МВД хочет запустить возможность заказывать индивидуальные номера он-лайн, без посещения сервисного центра. Также изменения коснуться и переноса номеров при смене авто. Данная процедура будет максимально упрощена, сообщает Авто Информатор со ссылкой на UBR.

Индивидуальные номера могут содержать:

  • буквы (украинского или латинского алфавита) и цифры — не менее трех и не более восьми символов;
  • буквы, цифры и графический элемент (будет располагаться в правом конце номера);
  • буквы и графический элемент.

Если на номере будет изображен графический элемент, то, для его нанесения, необходимо предоставить разрешение от собственника графики. Также номер не может содержать только цифры.

Если документ будет принят, то оформить номер можно будет в несколько кликов, не выходя из дома:

  • пройти аутентификацию при помощи ЭЦП;
  • указать регион регистрации и желаемый номер;
  • указать способ доставки (самовывоз из СЦ или адресная доставка);
  • оплатить заказ он-лайн

В течение двух недель сотрудники СЦ проверят автомобиль по базам МВД (право собственности, наличие арестов) и изготовят макет номера. Если он устроит заказчика, то его отдадут в производство. Общий срок изготовления индивидуального номера может занять до одного месяцев. Стоимость первых трех символов составляет 300 гривен, каждый последующий — 90 гривен. Графический элемент или логотип обойдется в 500 гривен.

После изготовления номера, обладателю именной «бляхи» необходимо в течение 10 дней перерегистрировать автомобиль и сменить  техпаспорт. Для проведения этой процедуры придется приехать в СЦ, так как дистанционно она не проводится.

Согласно данного документа, в случае смены автомобиля с сохранением именных номеров или передачи их другому владельцу, теперь не нужно будет собирать массу документов и обращаться в различные инстанции. Необходимо будет просто приехать в СЦ и оформить все на месте в течение одного дня.

Ранее мы писали, что в Украине упростили процедуру регистрации автомобилей. Также говорили, что  в Украине появилось приложение для связи с владельцем авто по госномеру.

 Юлия Дюдюн

Наверх