Авто Інформатор

Новини

Нарушают ПДД не только водители: как пешеходы рискуют жизнью на дорогах Днепра и Киева

Телефон, капюшон и наушники — главные атрибуты современных пешеходов. Торопясь и заглядывая в свои гаджеты, они несутся через дорогу не глядя на светофор и по сторонам. Все это происходит из-за бытующего мнения, что «пешеход всегда прав» и ему должны уступить дорогу, однако это не так.

Пешеходы являются такими же участниками дорожного движения, как и автомобилисты, а значит должны соблюдать правила и не провоцировать создание аварийных ситуаций на дорогах. Весь перечень прав и обязанностей прописаны в разделе №4 ПДД. Нарушение правил влечет за собой штраф в размере от 51 до 170 гривен.

Авто Информатор подготовил подборку пешеходов-нарушителей ПДД Днепра и Киева.

В Киеве на Бессарабской площади молодые люди пересекли проезжую часть вне пешеходного перехода, уверенно виляя между движущимся транспортом.

Молодые люди переходят дорогу вне перехода

Молодые люди переходят дорогу вне перехода

В Днепре на пересечении проспекта Дмитрия Яворницкого и улицы Воскресенской пешеходы проигнорировали запрещающий сигнал светофора и, руководствуясь классическим «авось пронесет», перешли дорогу, подвергнув свою жизнь опасности.

Пешеходы торопятся и идут на красный

Пешеходы торопятся и идут на красный

В Днепре на проспекте Слобожанский пешеходы решили, что у них девять жизней, поэтому прогулялись по разделительной полосе и пересекли дорожное полотно перед транспортом, даже не посмотрев в сторону движения.

Отважные пешеходы на Слобожанском

Отважные пешеходы на Слобожанском

На проспекте Слобожанском семья с ребенком переходит дорогу в неположенном месте, тем самым показывая ем, правила поведения на дороге.

Уважаемые родители! Рассказывайте детям и показывайте своим примером, как правильно переходить проезжую часть, ведь знание правил позволит ребенку не попасть в ДТП.

Семья переходит дорогу на Слобожанском

Семья переходит дорогу на Слобожанском

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ/ПОМНИТЬ/СОБЛЮДАТЬ

Ранее мы писали, какие бывают штрафы за неправильную парковкупроезд на красный сигнал светофора. Рассказывали, почему не стоит нарушать ПДД при переезде ж/д путей. Сколько стоит нарушить правила предписывающего знака, смотрите здесь. Почему во время движения не стоит говорить по мобильному, смотрите здесь. Что бывает за превышение скорости, вы узнаете здесь. Сколько стоит несоблюдение требований дорожной разметки, смотрите здесь. Если вы ездите без ремней безопасности или мотошлема, за это тоже есть штраф. Выезжать на встречку тоже запрещенно законом, кроме нескольких случаев. Каких и какой штраф, если все же нарушили ПДД, смотрите здесь. Езда по тротуару также влечет за собой штраф. Если водитель авто не пропустит пешехода, то сумму штрафа за это нарушение вы найдете здесь. Мы и пешеходам советовали, как вести себя на дороге и напомнили о штрафах при нарушении.

Юлия Дюдюн

Наверх