Авто Інформатор

Новини

Стало известно, в каких областях чаще всего ездят за рулем пьяными

С начала текущего года составили около 30 тысяч административных протоколов на водителей, которые управляли автомобилем в состоянии опьянения. Однако наказание понесли только две трети правонарушителей.

С января 2018 года в Едином государственном реестре судебных решений было зарегистрировано 29 432 административных производства об управлении транспортными средствами лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения (ст. 130 КУоАП), сообщает Авто Информатор со ссылкой на «Суд на ладони«.

Первое место, по числу пьяных за рулем, занимает столица — 2 601 протокол. Второе место у водителей Киевской области, на которых было оформлено 2 103 протокола, третье место у автомобилистов Днепропетровской области — 2 031 протокол. В Донецкой области зарегистрировали 1 840 нарушителей, а в Одесской области — 1 825.

В большинстве случаев протоколы были оформлены на водителей, которые управляли транспортным средством в алкогольном опьянении. Из 30 тысяч производств в 13 569 случаях наложено взыскание, 13 054 водителя признаны виновными, 1 666 — привлечены к административной ответственности и 942 автомобилистов лишили прав.

При этом почти треть пьяных водителей полностью избежали наказания, так как 8 259 производств были закрыты, а в 618 случаях были закрыты дела.

Стоит отметить, что, по данным патрульной полиции Украины, в течение 2018 года на территории страны произошло 94 тысячи дорожно-транспортных происшествия, в результате которых пострадали 2 000 человек. В частности из-за водителей, которые находились за рулем в состоянии опьянения, произошло 1 552 ДТП.

Ранее мы писали, что суд оправдал священника, который в пьяном состоянии управлял автомобилем. Рекомендуем ознакомиться со штрафами за управление автомобилем в состоянии опьянения.

Юлия Дюдюн

Наверх