Авто Інформатор

Новини

Куда звонить, если на дороге случилась беда: список экстренных номеров Киева

На улице постепенно холодает. Уже не за горами зима со своими снегопадами, а как мы знаем, эксплуатация автомобиля в холодное время года кардинально отличается от летней езды.

Попасть в передрягу на дороге зимой в разы проще чем летом. Это может быть как вылет с трассы на гололеде, так и разряженный за ночь на морозе аккумулятор. Многие автомобилисты даже понятия не имеют, куда можно позвонить, случись что-то неладное. Авто Информатор решил подготовить список номеров и служб, которые смогут помочь автомобилисту в той или иной ситуации.

Международная Служба Спасения 911

Служба существует в Украине на протяжении 22 лет. Стоит отметить, что все услуги оказываются совершенно бесплатно. Позвонить на горячую линию вы можете по абсолютно любым вопросам, по автомобильным в том числе. Диспетчер выслушает вашу проблему и, либо сам подскажет вам, как ее решить, либо примет все необходимые меры и направит к вам нужного специалиста. Если у вас случилась непредвиденная ситуация и вы на отрез не знаете, куда вам обратится за помощью — 911 именно то, что вам нужно.

Номер телефона: (044) 332-29-11

Эвакуатор

Если ваш автомобиль оборудован автоматической коробкой передач, то буксировать его на дальние расстояния не желательно. Здесь на помощь вам придет эвакуатор. Однако вызывать его сразу не стоит. Возможно, вы сами сможете устранить поломку. У вас под рукой всегда есть смартфон, которым вы можете воспользоваться для поиска решения проблемы в интернете.

Служба эвакуаторов пригодится вам в случаях если:

  • ваш автомобиль сломался и его нужно доставить до сервиса;
  • вы пробили колесо, а запаски у вас не оказалось;
  • ваш автомобиль поврежден на столько, что не в состоянии передвигаться самостоятельно.

Благо в Киеве есть круглосуточные службы, готовых оказать вам помощь в любое время.

  1. AutososНомера телефона: (044) 529-22-22, (073) 529-22-22, (099) 529-22-22.
  2. Эвакуация. Номера телефона: (044) 232-89-70, (063) 884-15-15.
  3. Evacuator-service. Номера телефона: (096) 451-64-81.

ГСЧС в Киевской области

В крайнем случае вы можете вызвать спасателей. Нужно осознавать, что делать это можно лишь в действительно экстренных случаях.

Вызвать спасателей вы можете в случае если:

  • в сильный мороз ваш автомобиль заглох на трассе;
  • вы вылетели с дороге зимой и самим вам просто никак не выбраться.

Номер телефона: 101

Службы такси

Мало кто знает, но с многими проблемами вам поможет справиться обычная служба такси. По сути вы вызовете себе на помощь человека, который поможет вам не более, чем обычный, проезжающий мимо водитель. Стоимость таких услуг не будет отличаться от стоимости обычной поездки.

С чем мы можем обращаться в такси:

  • сел аккумулятор и нужно прикурить автомобиль;
  • нужно отбуксировать автомобиль;
  • вас нужно куда-то провести в незнакомом городе;
  • у вас неожиданно закончилась какая-то жидкость или бензин.

Некоторые услуги, конечно, будут предоставляться за отдельную плату, однако это все равно дешевле, чем вызывать эвакуатор.

Номера телефонов: 838, 248-82-48, 7600, 2288, 2444, 9988

WAZE

Компания Waze запустила два Telegram-канала, в которых будут дублироваться все SOS-отметки из приложения. Это даст возможность как помочь на дороге тому, кто нуждается в помощи, так и получить ее самому. На данный момент существует два канала: для Киева и для Днепра. Если спустило колесо, разрядился аккумулятор, пустой бак или настигли другие неприятности, на помощь можно позвать других водителей. В Telegram канале отображается, что произошло, место и ссылка для того, чтобы проложить маршрут к пострадавшему водителю.

Киевская служба спасения «КАРС»

Служба спасения существует с 2004 года. На сегодня штат службы составляет 97 единиц, в том числе 84 единицы оперативного состава. В режиме круглосуточного дежурства работают четыре оперативных взвода численностью по 14 спасателей в каждом.

В службу спасения можно обратится в случае:

  • если вы попали в ДТП;
  • если на дороге произошла чрезвычайная ситуация.

Номер телефона: (044) 430-37-13

КП «Центр организации дорожного движения»

Коммунальное предприятие отвечает за регулирование дорожного движения. Обратится в службу рекомендуется в случае, если вы обнаружили не работающий светофор.

Номер телефона: (044) 400-85-58

Городская служба помощи киевлянам

Если у вас случилась экстренная ситуация и вы не знаете, куда обратиться за помощью — смело набирайте номер Call-центра городской службы помощи киевлянам. Оператор примет все необходимые меры, а при необходимости сообщит о происшествии в компетентные органы.

Номер телефона: 15-51

Укравтодор

Укравтодор также отвечает за происшествия на дороге. При необходимости служба может оказать вам необходимую помощь.

Обратиться в госкомпанию можно в том случае, если:

  • вы застряли на трассе в снегу;
  • на дороге произошла чрезвычайная ситуация.

Служба работает по всем областям Украины, поэтому рекомендуется звонить на номер того региона, в котором вы находитесь. Для Киевской области — (044) 200-04-70.

Напомним, что в любой нестандартной ситуации вы можете обратиться в полицию или «скорую» по номерам 102 и 103 соответственно.

Рекомендуем ознакомится с порядком действий, если вы вдруг оказались свидетелем ДТП.

Смотрите нашу статью об особенностях осеннего вождения.

Игорь Лунтовский

Наверх