Авто Інформатор

Новини

Как в Украине проходит Неделя безопасности дорожного движения

В Украине стартовал второй этап Недели безопасности дорожного движения, целью которого является привлечение внимания общественности к проблемам аварийности и травматизма на дорогах.

Так, на своей странице в Facebook первый заместитель начальника Департамента патрульной полиции Алексей Белошицкий написал, что за 10 месяцев 2018 года на территории Украины полицейские  зафиксировали 122 354 дорожно-транспортных происшествия, из них с пострадавшими — 19 915. На дорогах погибли 2 651 человек и 25 559 человек получили травмы разной степени тяжести.

Статистика ДТП за 2018 год

Статистика ДТП за 2018 год

Патрульная полиция провела ряд мероприятий в разных уголках страны, сообщает Авто Информатор со ссылкой на первоисточник.

Патрульная полиция Хмельницкой области провела флешмоб «Все — добегался»

Патрульная полиция Хмельницкой области вместе с общественной организацией «Халк» провела флешмоб «Все — добегался». Целью мероприятия было привлечение внимания пешеходов к проблемам безопасности дорожного движения и соблюдения ими ПДД. Флешмоб проходил на участках дорог, где пешеходы нарушают чаще всего, в частности на улицах Шевченко, Каменецкой и на проспекте Мира.

Согласно легенде, автомобиль совершил наезд на пешехода, в результате чего пешеход скончался на месте. Таким «шоковым» сценарием организаторы мероприятия пытались достучаться до сознания пешеходов и стимулировать их ни в коем случае не нарушать ПДД.

Патрульные провели флешмоб "Все-добегался"

Патрульные провели флешмоб «Все-добегался»

Патрульная полиция Закарпатской области обучала детей правилам дорожного движения

«Безопасная дорога в школу», является актуальной темой для детей, которую доносили патрульные Закарпатской области до школьников в рамках Недели безопасного движения.

Они провели викторины и тематические загадки, во время которых дети вспомнили основные правила дорожного движения. Именно эти знания ежедневно будут им полезны и без преувеличения спасут жизнь.

В рамках проекта патрульные рассказывали школьникам о необходимости соблюдения ПДД

В рамках проекта патрульные рассказывали школьникам о необходимости соблюдения ПДД

Патрульные Волынской области провели спец операцию «Маячок»

Патрульные Волынской области совместно с центром экстренной медицинской помощи провели спец операцию «Маячок». Инспекторы передвигались по городу вместе с автомобилем скорой помощи и проверяли, пропускают ли участники дорожного движения медиков.

«Двигались с включенными звуковыми сигналами и с проблесковыми маячками. Приятно было наблюдать, как водители вежливо уступают место на дороге. С теми же, кто нарушал и не реагировал заблаговременно, провели профилактические беседы и предупредили, чтобы давали дорогу спец транспорта», — рассказал инспектор патрульной полиции Волыни.

Патрульные привлекли к акции медиков

Патрульные привлекли к акции медиков

Патрульные Львовской области вместе с журналистами штрафовали пешеходов, нарушивших ПДД

Не только автомобилисты, а и пешеходы нарушают ПДД, доставляя немало проблем водителям и становясь виновниками аварий. В связи с этим патрульная полиция Львовской области совместно с журналистами провела мероприятие по разъяснению правил дорожного движения для пешеходов на улице Любинской. Данная улица была выбрана не случайно, так как на ней пешеходы чаще всего нарушают ПДД и перебегают четырехполосную дорогу в сотне метров от перехода, пренебрегая собственной безопасностью.

«За час с двадцатью гражданами провели профилактические беседы, им также пришлось выслушать лекцию по ПДД. Пять человек оштрафовали. Мы понимаем, что штрафы мизерные, 51 гривной никого не испугаешь, но пешеходы должны понимать, что рискуют своей жизнью. Несложно соблюсти элементарные правила», — отметил командир 2 роты 2 батальона патрульной полиции во Львовской области, старший лейтенант полиции Александр Куксин.

Патрульные объяснили пешеходам их права и обязанности, как полноценным участникам дорожного движения

Патрульные объяснили пешеходам их права и обязанности, как полноценным участникам дорожного движения

Патрульные Одесской области рассказали школьникам о правилах дорожного движения

В школах Одессы инспекторы полиции рассказывали детям о соблюдении Правил дорожного движения, ответственность пешеходов и еще раз акцентировали внимание на поведении детей при пересечении проезжей части. Чтобы информация не потерялась в детской памяти, сотрудники полиции раздали информационные листовки, напоминающие о безопасных правилах поведения.

«Сегодня по всей Украине и в частности в нашем городе стартовала Неделя безопасности дорожного движения. В течение которой во всех учебных заведениях города запланировано проведение интересных мероприятий. Мы хотим донести до детей, что они также являются полноценными участниками движения и должны знать и выполнять требования дорожной грамоты», — рассказал заместитель начальника отделения связей с общественностью Вадим Захарчук.

Патрульные Одессы провели беседы со школьниками

Патрульные Одессы провели беседы со школьниками

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ/ПОМНИТЬ/СОБЛЮДАТЬ

Ранее мы писали, какие бывают штрафы за неправильную парковкупроезд на красный сигнал светофора. Рассказывали, почему не стоит нарушать ПДД при переезде ж/д путей. Сколько стоит нарушить правила предписывающего знака, смотрите здесь. Почему во время движения не стоит говорить по мобильному, смотрите здесь. Что бывает за превышение скорости, вы узнаете здесь. Сколько стоит несоблюдение требований дорожной разметки, смотрите здесь. Выезжать на встречку тоже запрещенно законом, кроме нескольких случаев. Каких и какой штраф, если все же нарушили ПДД, смотрите здесь. Езда по тротуару также влечет за собой штраф. Если водитель авто не пропустит пешехода, то сумму штрафа за это нарушение вы найдете здесь. Мы и пешеходам советовали, как вести себя на дороге и напомнили о штрафах при нарушении.

Юлия Дюдюн

Наверх