Авто Інформатор

Новини

В Украине хотят снизить таможенные платежи за электрокары до нуля

Бесплатная растаможка электромобилей действует до конца 2018 года. Дальнейшая стоимость платежей за импорт таких машин обусловлена в новом законопроекте о растаможке автомобилей №8487.

Во время принятия решения по законопроекту о доступной растаможке многие депутаты просили внести правки, касающиеся растаможки электрокаров. Об этом сообщает Авто Информатор.

Глава комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина заявила, что этот вопрос нужно рассмотреть в одном комплексном законопроекте. «Мы предложили парламенту принять за основу два проекта закона: №8159 и №8160. Мы ознакомились с ними в комитете еще в мае этого года. Было бы хорошо, если бы их рассмотрели на этой неделе», — добавила она.

Свое мнение по поводу растаможки электромобилей выразил и министр инфраструктуры Владимир Омелян. Он заявил, что снижение налоговой нагрузки даст необходимые преимущества для развития электротранспорта. «Это еще один путь к преодолению психологического барьера для покупки электромобиля», — сказал Омелян.

Также он добавил, что совместно с Укрэнерго, Минифраструктуры запустило проект создания национальной сети быстрых электрозарядочных станций.

Законопроекты №8159 и №8160 предполагают освобождение от таможенных сбор и ввозной пошлины комплектующие и кузова для производства электромобилей и электроавтобусов. Также они должны освободить от уплаты налога на прибыль добытчиков лития, а также производителей аккумуляторов и электромобилей на 15 лет.

Напомним, что в Украине значительно выросли продажи электрокаров. Также в Одессе на маршрут вышел первый автобус с электродвигателем.

Игорь Лунтовский

Наверх