Авто Інформатор

Новини

В Украине могут перекрыть трассы во время непогоды

С 12 декабря в Украине ожидается осложнение погодных условий, которое связано с перемещением на территорию страны южного циклона. В связи с этим Минрегион призвал органы местного самоуправления скоординировать свои действия как на центральном уровне, так и между областями.

Сильный снег, метель, порывы ветра 15-20 м/с ожидаются с 12 декабря в Черниговской, Киевской, Житомирской, Черкасской, Полтавской, Кировоградской, Николаевской областях. В ночь на 13 декабря в Харьковской, Луганской, Донецкой, Запорожской, Херсонской и Днепропетровской областях ожидаются сильные осадки в виде дождя, сообщает Авто Информатор со ссылкой на пресс-службу Минрегиона.

Вице-премьер-министр Геннадий Зубко на заседании штаба Госслужбы по чрезвычайным ситуациям призвал руководство регионов в условиях непогоды уделить особое внимание транспортному сообщению и логистике. Также обеспечить транзитные стоянки на автомагистралях, в первую очередь в Киевской, Черниговской, Черкасской, Николаевской и Одесской областях, а также на трассе Е40 в Житомирской области.

«Особого внимания требуют те области, где введено военное положение. В этих регионах уже в усиленном режиме дежурят все службы. Но, приоритетным вопросом остается обеспечение водо- и теплоснабжения, электроснабжения и восстановлении электричества во время штормового предупреждения», — отметил Зубко.

Также вице-премьер отметил, что все свои действия руководство областей должно координировать с центральным штабом, руководителем которого является Укравтодор с привлечением других министерств, ГСЧС, подразделений Нацгвардии и ВСУ.

«Но, я подчеркиваю еще раз, не нужно ждать спасателей, которые справятся со всеми ситуациями. Предварительно должна быть проведена работа по координации между всеми областями. Председатели ОГА уже определили заместителей, которые будут координировать работу с другими областями. Они должны четко просчитать логистику и, в случае необходимости, перекрыть движение на автомагистралях», — рассказал Зубко.

Список пунктов обогрева и стоянок на трассах можно посмотреть здесь. Также рекомендуем ознакомиться с телефонами экстренных служб Днепра и Киева. О том, как автомобилистам избежать ДТП на зимней дороге можно посмотреть здесь.

Юлия Дюдюн

Наверх