Авто Інформатор

Новини

Инновации для пешеходов: на дорогах с брусчаткой будут создавать комфортные переходы

В связи с тем, что в Украине, особенно в центральных и исторических ее частях, улицы вымощены брусчаткой, Минрегион предложил обустраивать пешеходные переходы на них альтернативными материалами. Благодаря такой инновации передвижение по улице станет более комфортным и безопасным.

«Минрегион продолжает работу над совершенствованием государственных строительных норм (ГСН), касающихся улиц и дорог. И одним из важных направлений является создание удобной пешеходной инфраструктуры. В частности, в исторических и центральных районах многих украинских городов улице вымощены брусчаткой. Но на пешеходных переходах такой тип покрытия является очень неудобным для передвижения. Поэтому есть предложение внести в ГСН рекомендации по изменению типа покрытия таких пешеходных переходов на альтернативные материалы — это может быть та же брусчатка, но мелкая, или искусственная плитка», — написал на своей странице в Facebook заместитель Министра регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Лев Парцхаладзе, сообщает Авто Информатор.

По словам Парцхаладзе, такое нововведение принесет максимум комфорта для всех: родителей с маленькими детьми на колясках, лиц с инвалидностью, престарелых и других маломобильных групп, пешеходов с чемоданами и всех остальных.

Кроме изменения норм относительно пешеходных переходов, Минрегион предложил расширить тротуары и пешеходные дорожки, снизить бордюры в пешеходных зонах и жилых улицах, а также пересмотреть параметры максимального искажения пешеходных дорожек.

Пешеходные переходы на улицах с брусчаткой

Пешеходные переходы на улицах с брусчаткой

Ранее мы писали  о том, что в Украине запретили обустраивать парковки внутри небольших жилых кварталов. Также говорили, что в Украине планируют устанавливать противоослепляющие экраны на трассах.

Юлия Дюдюн

Наверх