Авто Інформатор

Новини

Volkswagen и Ford хотят объединиться: чего ждать от нового союза

Во времена жесточайшей конкурентной гонки автопроизводителей в переходе на электрокары, два крупных мировых концерна решили бороться сообща. Volkswagen AG и Ford Motor Co планируют сделать заявление на Детройтском автосалоне.

Крупнейший автомобильный концерн нашего времени Volkswagen, который владеет такими марками как Audi, Porsche, Bentley, Bugatti, Lamborghini, Skoda, Seat решил взять под крыло и самостоятельный Ford. Однако речь об обмене акциями не идет. Альянс подразумевает лишь обмен опытом и технологиями. Об этом сообщает Авто Информатор со ссылкой на издание Reuters.

На сегодняшний день автопроизводители испытывают значительное давление со стороны законов и экологических стандартов. Ко всему прочему лидеры рынка не слабо задирают планку, внедряя новые разработки и технологии в нишу электрокаров. Большую роль играют и требования по снижению выбросов на автомобилях с ДВС. Именно это и стало основным толчком к объединению сил двух концернов.

Также этому поспособствовал и спад продаж на рынках поднебесной. Китай с каждым днем предлагает все больше и больше автомобилей собственного производства, что также бьет по спросу на автомобили известных брендов.

На данный момент Volkswagen и Ford продолжают переговоры, однако уже известно, что компании будут сотрудничать в области автономных технологий. Немецкий концерн планирует инвестировать средства в эту нишу у американского производителя. Также Ford получит доступ к платформе MEB, на которой Volkswagen собирает свои электрокары.

В свою очередь немцам достанется доступ к моделям Transit и пикапу Ranger, а также они получат возможность собирать свои автомобили на заводах Ford.

Ранее Volkswagen показал гибридный Touareg, а Ford анонсировал новый кроссовер. Также рекомендуем ознакомится с автомобильными концернами, и тем кто кому принадлежит.

Игорь Лунтовский

Наверх