Авто Інформатор

Новини

Летающие автомобили не за горами: когда в воздух поднимутся первые модели

Дроны и беспилотники уже активно используются человеком в повседневной жизни. На данный момент вполне возможно появление летающих автомобилей.

Уже в ближайшее время беспилотники смогут доставлять грузы и посылки, а в течение нескольких лет и вовсе могут появиться летающие такси, перевозящие людей без пробок и ДТП. Об этом сообщает Авто Информатор со ссылкой на CNET.

Анил Нандури, который является генеральным менеджером группы Intel по производству дронов, надеется, что летающие автомобили превратятся из экзотики в обыденность уже в ближайшие несколько лет. Такого же мнения придерживаются и руководители компаний Ehang и Uber, которые настроены выпустить первые летающие такси уже к 2023 году.

Однако не стоит забывать и об Илоне Маске, который считает, что автомобили будет легче и практичнее перенести в подземные тоннели, чем в воздух. Что касается Нандури, он каждый день сталкивается с технологиями настройки беспилотников. Он пытается автоматизировать их работу для таких действий, как например, проверка мостов на трещины. Мнение Маска по этому поводу он прокомментировал следующим образом: «Гораздо дешевле поднять этот автомобиль в воздух, чем строить для него тоннель под землей». И добавим, что они активно трудятся над тем, чтобы в ближайшие 10 лет в воздухе появились летающие такси.

Когда люди начнут использовать летающий транспорт, он начнет появляться абсолютно во всех сферах. По мнению Анила, ключевую роль в беспилотном воздушном транспорте сыграют богатые люди, которые с удовольствием инвестируют деньги в эту нишу.

Ранее мы сообщали, что компания Audi протестировала первое беспилотное такси. Также мы писали о летающем автомобиле от компании Pal-V Liberty.

Игорь Лунтовский

Наверх