Авто Інформатор

Новини

Автомобилисты VS велосипедисты: причины взаимной неприязни

Не прекращается противостояние автомобилистов и велосипедистов. Водители автомобилей не просто испытывают неприязнь к велосипедистам, от них исходит враждебный настрой, а иногда и агрессия по отношению к ним.

Причину такой неприязни установили австралийские ученные. После проведенных исследований они пришли к выводу, что владельцы машин дегуманизируют тех, кто предпочитает передвигаться на более экологичном транспорте, сообщает Авто Информатор со ссылкой на Science Direct.

В исследовании приняли участие 442 автомобилиста, которые ответили на ряд вопросов относительно велосипедистов. В частности, как часто проявляли агрессию в отношении велосипедистов или подрезали их. Также им было предложено оценить уровень развития велосипедистов от обезьяны до человека и от таракана до человека по предлагаемой шкале. Результат опроса был более чем негативный. 41% водителей оценили уровень развития велосипедистов ниже 100%. Это говорит о том, что автомобилисты не считают водителей роверов за людей.

«Если мы сможем придать человеческое лицо велосипедистам, мы можем улучшить отношение и снизить агрессию, направленную против велосипедистов на дорогах. Это может привести к снижению травматизма на дорогах и росту общественного признания велосипедистов полноценными участниками дорожного движения», — говорится в сообщении.

Ранее мы писали об основных опасностях, которые подстерегают велосипедистов на дорогах. Также говорили, что делать если попал в ДТП на велосипеде.

Юлия Дюдюн

Наверх