Авто Інформатор

Новини

Volkswagen готовит полный автопилот: как проходят тесты автономного e-Golf

Гонка по созданию первого полностью автономного автомобиля среди гигантов автомобилестроения продолжается. К ней подключился и концерн Volkswagen, который приступил к четвертому уровню испытания автономного e-Golf в Гамбурге.

Volkswagen начал тестирование автономного e-Golf в Гамбурге на специально спроектированном участке трассы. Результаты тестирования компания внедрит в свои программы автономного вождения, сообщает Авто Информатор со ссылкой на Carscoops.

Чтобы справиться с плотным городским движением, e-Golf оснастили четырнадцатью камерами, одиннадцатью лазерными сканерами и семью различными радарами. Эти датчики генерируют до пяти гигабайтов информации каждую минуту, что сопоставимо с одновременной работой пятнадцати ноутбуков. Такие вычислительные мощности необходимы, чтобы автономные автомобили ориентировались на перекрестках, могли изменять полосу движения в потоке транспорта, а также были осведомлены о ближайших пешеходах, велосипедистах и припаркованных автомобилях. Чтобы справиться со сложностями, Volkswagen использует несколько различных типов искусственного интеллекта, которые включают в себя распознавание образов и использование нейронных сетей.

Во время проведения тестов автомобили будут двигаться по специально спроектированному участку дороги протяженностью три километра. Этот участок является частью большой петли, протяженностью девять километров, которая включает в себя транспортную инфраструктуру для тестирования таких машин. Она будет завершена в 2020 году. В салоне авто обязательно находится водитель, который сможет вмешаться в случае чрезвычайной ситуации.

Ранее мы писали, что беспилотные автомобили Waymo научились распознавать жесты регулировщиков. Также говорили, что автомобили с автопилотом научат понимать пешеходов.

Юлия Дюдюн

Наверх