Авто Інформатор

Новини

В Верховной Раде предлагают изменить наказание для водителей при смертельном ДТП: что может измениться

Согласно статистике Национальной полиции Украины, на дорогах страны ежедневно происходят сотни дорожно-транспортных происшествий и погибает как минимум 9 человек. Основной причиной ДТП является нарушение правил дорожного движения одним из участников. При этом, уголовную ответственность несут и водители, которые не виновны в аварии со смертельным исходом.

В Верховной Раде зарегистрировали законопроект №10236, который призван освободить от уголовной ответственности водителей за ДТП, в котором погибли люди, но оно произошло из-за нарушения ПДД другими участниками дорожного движения. Об этом сообщает Авто Информатор.

Инициатор законопроекта, которым стал депутат от партии «Народный фронт» Игорь Лапин, также предложил освобождать от ответственности тех водителей, которые попали в смертельное ДТП из-за плохого состояния дорожного покрытия. В таком случае вина должна ложиться на коммунальные или дорожные службы, в ведомстве которых находится данный участок дороги.

В законопроекте также оговорены и исключения из правил. В частности, когда водитель сам нарушил требования эксплуатации автомобиля. Например, выехал на неисправном автомобиле, перегрузил его или неправильно закрепил груз.

Отметим, что до этого момента законодательно не был предусмотрен тот факт, что водитель мог совершить нарушение вынужденно или по вине другого участника движения.

Ранее мы говорили, что в Украине зарегистрировали петицию, в которой предлагают изменить законодательство и больше не наказывать водителей, которые попали в ДТП по вине пешехода. Сбор подписей за петицию еще идет. Что думают правозащитники по этому поводу, смотрите здесь. Также мы сообщали статистику смертности и ДТП в Украине за 2018 год.

Юлия Дюдюн

Наверх