Авто Інформатор

Новини

Формула-1: Гран-При Азербайджана выиграл Валттери Боттас

28 апреля завершился четвертый этап Формулы-1 на городской трассе в Баку. Лидером Гран-При Азербайджана-2019 стал Валттери Боттас, опередив Льюиса Хэмилтона и Себастьяна Феттеля, которые заняли второе и третье место соответственно.

Бакинский этап Формулы-1 прошел в центральной части столицы Азербайджана. Пилоты преодолели дистанцию в 51 круг, общей протяженностью 306,049 километров. Несмотря на сложность дистанции, гонка прошла относительно спокойно. В отличии от двух предыдущих лет, автомобиль безопасности ни разу не выехал на трек, сообщает Авто Информатор.

Победу в гонке одержал стартовавший с поула Валттери Боттас, который продемонстрировал отличную гоночную агрессию. Второе место досталось также пилоту Mercedes — Льюису Хэмилтону, а замыкает тройку лидеров пилот Ferrari — Себастьян Феттель. Таким образом, «Мерседес» сделал четвертый дубль подряд в этом сезоне и 61-й за всю историю выступления в Формуле-1 . Для финна это вторая победа в текущем сезоне, благодаря которой он возглавил личный зачет чемпионата мира.

Сошли с дистанции, так и не увидев клетчатый флаг, пилоты Даниил Квят (Toro Rosso) и Даниэль Риккардо (Renault), заехав в «карман» и столкнувшись. Эту аварию назвали самой странной в истории Формулы-1. Не добрались до финиша из-за технических проблем болидов Пьер Гасли (Red Bull) и Ромен Грожан (Haas).