Авто Інформатор

Новини

Смотрим очередную видеоподборку нарушителей ПДД в Днепре и Киеве

О необходимости соблюдения правил дорожного движения знают все. Однако есть автомобилисты и пешеходы, которые нарушают правила осознано, не задумываясь о последствиях.

Авто Информатор подготовил подборку нарушителей ПДД Днепра и Киева за эту неделю.

КАК НАРУШАЮТ ПДД В ДНЕПРЕ

В Днепре на улице Воскресенской водитель Daewoo Sens с номером АЕ 7735 ІТ совершил поворот вправо со второго ряда, тем самым создав аварийную ситуацию.

На пересечении проспектов Пушкина и Александра Поля водитель Mercedes-Benz Sprinter занял полосу для поворота влево, а проехал прямо, чем нарушил требование знака 5.16. Троллейбус, который двигался по маршруту, едва не потерял «рога», объезжая маршрутку.

Еще один нарушитель был замечен на углу проспекта Пушкина и улицы Андрея Фабра. Водитель Skoda Fabia с номером АІ 7943 СТ включил сигнал поворота и занял полосу для поворота влево, однако в последний момент передумал и проехал прямо.

На проспекте Слобожанском байкер на Yamaha лихо объехал автомобили, которые двигались в попутном направлении, и выскочил на разделительную полосу, где и продолжил движение по проспекту. Объехал попутчиков по разделительной полосе и водитель Volkswagen Touareg.

На Набережной Победы ограничено движение крупногабаритного транспорта, о чем свидетельствует знак 3.3, расположенный над дорожным полотном. Однако это не остановило водителя фуры с полуприцепом Кроне SDP 27 с номером АО 5985 ХР, который уверенно продолжил движение по Набережной.

Как только загорелся разрешающий сигнал светофора, водитель Volkswagen Passat B6 резко выскочил на разделительную полосу и продолжил движение по ней. Во время маневра автомобиль частично оказался на встречной полосе. 

НАРУШИТЕЛИ ПДД КИЕВА

В Киеве на проспекте Валерия Лобановского автомобилисты проехали по полосе общественного транспорта, нарушив требование дорожной разметки 1.24 и знака 5.11. Список нарушителей впечатляет: BMW 3-series, Chevrolet Aveo с номером АА 2035 ХІ, Volkswagen Touareg с номером АІ 0033 СВ, Skoda Octavia с номером АН 7381 ЕЕ и Toyota Corolla.

ПДД ГЛАСИТ

  • разметка 1.24 — обозначает полосу, предназначенную для движения только маршрутных транспортных средств;
  • знак 3.3 — движение грузовых автомобилей запрещено;
  • знак 5.11 — полоса предназначена только для транспортных средств;
  • знак 5.16 — показывает количество полос на перекрестке и разрешенные направления движения по каждой из них;
  • пункт 10.4 — перед поворотом направо или налево, в том числе и в направлении главной дороги, или разворотом водитель должен заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в этом направлении;
  • пункт 11.4 — на дорогах с двусторонним движением, имеющих по меньшей мере две полосы для движения в одном направлении, запрещается выезжать на предназначенную для встречного движения сторону дороги.

ШТРАФЫ

Нарушение требований дорожных знаков и разметки, проезд по полосе встречного движения, согласно КУоАП ст. 122 части 2, влечет за собой наложение штрафа в размере 25 необлагаемых минимумов доходов граждан, то есть 425 гривен.

Создание аварийной ситуации, согласно КУоАП ст. 122 части 4, обойдется водителям в 680 гривен.

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ/ПОМНИТЬ/СОБЛЮДАТЬ

Ранее мы писали, какие бывают штрафы за неправильную парковкупроезд на красный сигнал светофора. Рассказывали, почему не стоит нарушать ПДД при переезде ж/д путей. Сколько стоит нарушить правила предписывающего знака, смотрите здесь. Почему во время движения не стоит говорить по мобильному, смотрите здесь. Что бывает за превышение скорости, вы узнаете здесь. Сколько стоит несоблюдение требований дорожной разметки, смотрите здесь. Выезжать на встречку тоже запрещенно законом, кроме нескольких случаев. Каких и какой штраф, если все же нарушили ПДД, смотрите здесь. Езда по тротуару также влечет за собой штраф. Если водитель авто не пропустит пешехода, то сумму штрафа за это нарушение вы найдете здесь. Мы и пешеходам советовали, как вести себя на дороге и напомнили о штрафах при нарушении.

Юлия Дюдюн

Наверх