Авто Інформатор

Новини

ЕС и автопроизводители инвестируют 6 миллиардов в аккумуляторы для электромобилей

Европейский союз и альянс компаний, в который войдут мировые автопроизводители, инвестируют около 6 миллиардов евро в завод по производству аккумуляторов нового поколения для электромобилей.

В создании аккумуляторов нового поколения для электромобилей примут участие как страны ЕС, так и мировые автопроизводители. Франция готова инвестировать в проект 1,2 миллиарда евро в качестве государственных субсидий. Другие страны, в частности Италия, Бельгия, Польша, Австрия и Финляндия, также готовы поддержать проект, сообщает Авто Информатор со ссылкой на France24.

Автопроизводитель PSA, производитель аккумуляторов Saft и подразделение французского нефтяного гиганта Total готовы ежегодно инвестировать в отрасль около четырех миллиардов евро. К проекту планируют присоединиться еще 35 производителей, которые тем или иным образом касаются автомобилестроения.

Пилотный завод планируют открыть во Франции до конца 2019 года. Следующие производственные площадки будут открыты в Германии и Франции.Также рассматривается возможность создания общеевропейского консорциума по разработке аккумуляторных технологий.

Ранее мы писали, что Tesla разрабатывает уникальную систему утилизации аккумуляторов. Также говорили, что Volkswagen и Northvolt будут совместно развивать аккумуляторные технологии.

Юлия Дюдюн

Наверх