Авто Інформатор

Новини

Ford сократит около 7 тысяч сотрудников по всему миру

Автогигант Ford сокращает 7000 рабочих мест или около 10% наемного персонала по всему миру. Этот шаг позволит снизить затраты и сэкономить около 600 миллионов долларов в год.

Ford начнет сокращение штата уже 21 мая и намерен закончить к сентябрю 2019 года. По словам генерального директора Джима Хакетт, увольнения коснуться так называемых «белых воротничков». Благодаря такой реорганизации и сокращению офисных работников, компания надеется уменьшить свои затраты на 600 миллионов долларов в год, сообщает Авто Информатор со ссылкой на CNN.

Около 2400 человек будет уволено в Северной Америке, а 1500 сотрудников предложат компенсацию за увольнение по собственному желанию. Остальные места будут освобождены в филиалах компании по всему миру.

Отметим, что в прошлом году Ford взял на себя обязательство потратить 11 миллиардов долларов на перестройку своего бизнеса в надежде увеличить продажи за рубежом и модернизировать линейку выпускаемых автомобилей. В частности, компания планирует уделить больше внимания электрическим и автономным авто. Также планируется закрытие заводов в России, Европе и Бразилии. Кроме того, в марте автоконцерн заявил, что сокращают примерно 5000 рабочих мест в Германии.

По мере реструктуризации своего бизнеса Ford стремится заключать новые альянсы. Так, компания начала сотрудничество с  Volkswagen для разработки новых продуктов и недавно объявила об инвестициях в 500 миллионов долларов в Rivian.

Ранее мы писали, что Ford обвинили в нарушении стандартов вредных выбросов. Также говорили, что с начала года Ford потерял почти треть прибыли.

Юлия Дюдюн

Наверх