Авто Інформатор

Новини

Ford инвестировал деньги в Rivian: чем это выгодно компании

Рынок электрокаров сейчас настолько гибкий, что в него свободно может попасть практически любой стартап. Так случилось и с компанией Rivian, которая вот-вот выпустит свой пикап и внедорожник.

На фоне успехов стартапа Rivian в классе внедорожников и пикапов, Ford решил не конкурировать с ним. Вместо того, чтобы мерится силами с молодым проектом, американский производитель решил инвестировать в него деньги, тем самым зарезервировав себе место в совете директоров. Об этом сообщает Авто Информатор со ссылкой на The Verge.

Помимо членства в руководстве, Ford также получает доступ ко всем технологиям стартапа. Это обошлось компании в 500 миллионов долларов, но оно того стоило. Сразу после инвестиции Ford объявил, что будет строить автомобиль на платформе Rivian, которая включает в себя аккумуляторную батарею, электромотор и архитектуру, на которых строятся R1T и R1S.

Точную модель, которая будет основываться на Rivian, компания пока не называет. Проблема заключается в том, что Ford готовится к выпуску электрических F-150 и кроссовера Mustang, на продажи которых новинка может значительно повлиять.

Ранее мы сообщали, что Ford вложит 900 миллионов долларов в производство электромобилей и беспилотников. Также мы писали, что Ford готовит гибридные установки для Focus и Fiesta.

Игорь Лунтовский

Наверх