Авто

Как выбрать автокресло ребенку: советы Доктора Комаровского

Согласно данным международной организации здравоохранения, использование автокресла помогает уберечь ребенка от травм в 54% случаев. Именно поэтому заботливые родители не экономят на безопасности детей, приобретая автокресло. 

Распространен миф, что автокресло рассчитано исключительно на грудных детей, однако, перевозить в них следует детей вплоть до 13 лет. О том, как правильно подобрать кресло, исходя из возраста ребенка, рассказал известный педиатр Евгений Комаровский на своей старнице в социальной сети, сообщает Авто Информатор.

Реклама

По мнению Комаровского, при выборе автокресла, родителям стоит учитывать не только возраст ребенка, но и его вес. От правильности выбора зависит то, настолько эффективно кресло будет защищать ребенка от травм.

Комаровский выделил четыре вида защитных средств, которые подходят детям разного возраста:

Некоторые родители считают, что детей можно возить на руках, однако это большое заблуждение. При аварии ребенок не только ударяется о подушку безопасности, скорость которой не менее 60 км/ч, но и оказывается зажат, между подушкой и взрослым. В этом случае травмы практически неизбежны.

Реклама

Не стоит экономить на безопасности детей

Авто Информатор призывает вас ответственно относится к этому вопросу и делать все возможное, чтобы обезопасить ребенка. Все, что нужно знать про автокресла и их виды вы можете прочитать здесь. Также мы делились советами по перевозке детей от и.о. министра здравоохранения Ульяны Супрун. Напомним, почему стоит пристегиваться ремнями безопасности взрослым и детям.

Водителям стоит знать, что с 23 мая в Днепре стартует акция «водитель и ребенок», во время которой правоохранители, совместно с общественными активистами, будут останавливать водителей и напоминать им о важности использования автокресел. Подробнее об акции можно прочитать тут.

Анастасия Миронова

Реклама