Авто Інформатор

Новини

Сколько километров дорог в Украине отремонтировали за три года: инфографика

Несмотря на постоянные жалобы автомобилистов о низком качестве дорог в Украине и даже их полном отсутствии, дороги в стране все же ремонтируют. Так, за последние 5 лет было построено и отремонтировано более 7000 километров дорожного полотна.

В период с 2014 по 2018 год в Украине отремонтировали и построили 7342 километра автомобильных дорог, из них 6850 километров было отремонтировано за последние три года. Прорывом в строительстве и ремонте дорог стал 2017 и 2018 года, когда было восстановлено 2100 и 3800 километров дорог соответственно, сообщает Авто Информатор со ссылкой на пост в Facebook министра инфраструктуры Украины Владимира Омеляна.

Одним из катализаторов, который позволил нарастить обороты, стал Дорожный фонд, созданный в 2017 году. За это время из него было направлено 23,8 миллиарда гривен на восстановление дорог государственного значения и 11,5 миллиарда гривен — на ремонт дорог областного значения. Кроме того 5% Дорожного фонда направили на проекты по безопасности движения на автодорогах.

Также Омелян опубликовал карту автодорог Украины, на которой показал, какие участки уже восстановлены и на каких планируются ремонтные работы в 2019 году.

За три года отремонтировали 6850 километров дорог

За три года отремонтировали 6850 километров дорог

Карта ремонта дорог в Украине

Карта ремонта дорог в Украине

Ранее мы писали, что на повышение уровня безопасности на дорогах Украины потратят 8,7 миллиардов гривен. Также говорили, что трасса Киев-Одесса получит бетонированные участки.

Юлия Дюдюн

Наверх