Авто Інформатор

Новини

Депутаты вновь отклонили законопроект об увеличении штрафа за непристегнутый ремень

В Верховной Раде Украины не проголосовали за включение в повестку дня законопроекта №10131, который был призван увеличить штраф за непристегнутый ремень безопасности с 51 до 510 гривен.

Вопрос о повышении штрафа за непристегнутый ремень безопасности поднимается не впервые. Однако если в предыдущие попытки депутаты голосовали против самого проекта, то сейчас они отказались даже включать его в повестку дня, сообщает Авто Информатор.

За включение в повестку дня проголосовали 192 депутата, 1 — против и 127 депутатов не голосовали вовсе. В связи с этим законопроект не получил необходимое количество голосов и не был вынесен на голосование. Несмотря на это, инициаторы законопроекта настроены оптимистично и считают даже такой исход событий небольшой победой, так как депутаты все же обратили на него свое внимание.

«За почти три года работы над темой ремней — я почувствовала и увидела явные и положительные изменения в поведении и восприятии людей. О ремнях активно говорят, их отстаивают и, в конце концов, начинают пристегивать, даже позади. Для меня это самое ценное — я знаю, что кому-то это помогло и поможет спасти жизнь. Потому что, борясь за каждый голос депутата, мы объединили и продолжаем объединять огромное количество людей и организаций, которые продвигают ответственное поведение на дороге», — написал на своей странице в Facebook заместитель директора Центра демократии и верховенства права Олеся Холопик.

Напомним, что в Украине пристегиваются ремнем безопасности только 23%. Это самый низкий показатель в Европе. Чтобы избавиться от назойливого звука, многие автомобилисты используют заглушки.

Ранее мы писали о статистике смертности и травматизма по областям. Также говорили, какие дороги самые аварийно опасные в Украине.

Юлия Дюдюн

Наверх