Авто Інформатор

Новини

Верховная Рада провалила закон о повышение штрафа за непристегнутый ремень

В Верховной Раде на голосование вынесли законопроект №8492. Он призван увеличить штраф за пренебрежение ремнем безопасности и мотошлемом почти в 17 раз. Но депутаты не проголосовали за законопроект.

За законопроект №8492 в Верховной Раде проголосовали всего 116 депутатов. Этого количества не достаточно для принятия законопроекта. Об этом сообщает Авто Информатор.

Спикер Верховной Рады пытался вывести проект на повторное голосование, однако парламентарии не проголосовали и за это. «К сожалению, проект закона №8492 отклонен. Это огромная работа комитета. Это несправедливо и неправильно», — сказал глава парламента Андрей Парубий.

Напомним, что данное изменение предложили ввести в связи с большой смертностью на дорогах Украины. Большинство водителей игнорирует требование пользоваться ремнем безопасности. По статистике «Vision Zero», в Украине пристегивается лишь 23% водителей. Некоторые и вовсе используют заглушки, дабы назойливый автомобиль не надоедал звуковым сигналом, требующим пристегнуться. Стоит отметить, что на многих современных автомобилях, подушки безопасности могут не сработать из-за непристегнутого ремня.

Ранее Ульяна Супрун рассказала о значимости ремней безопасности и о том, почему не стоит использовать «заглушки». Также мы писали о том, что бывает, если ездить без ремня и мотошлема. Рекомендуем посмотреть материал как правильно перевозить детей в автомобиле.

Игорь Лунтовский

Наверх