Авто Інформатор

Новини

Jaguar прекращает производство флагманского седана XJ: причины

Компания Jaguar постепенно переходит на производство электромобилей, именно поэтому в июле текущего года она завершает выпуск флагманского седана XJ.

5 июля 2019 года с конвейера компании Jaguar сойдет последний седан XJ с ДВС 8 поколения, а на смену ему в 2020 году придет электрическая версия культового флагмана. За все время производства было собрано около 120 тысяч таких седанов, сообщает Авто Информатор со ссылкой на Autocar.

Впервые Jaguar XJ был представлен в 2009 году, что сделало его одним из старейших авто, доступных и в настоящее время. В 2015 году он претерпел небольших изменения. В частности автопроизводитель пересмотрел внешний дизайн и добавил  модернизированную медиа-систему. Следующие метаморфозы произошли в 2018 году, когда компания Jaguar представила специальное издание XJ50, которое получило 3,0-литровый бензиновый V6 двигатель мощностью 296 л.с., способный разгоняться до «сотни» за 6,2 секунды.

Несмотря на то, что данная модель является флагманской, она не стала самой продаваемой в компании. Именно поэтому производитель решил перевести ее на электропривод. Электрический седан девятого поколения получит шильдик XJ и станет основным конкурентом Porsche Taycan.

Jaguar XJ

Jaguar XJ

Ранее мы писали, что Jaguar Land Rover будет вознаграждать владельцев авто криптовалютой. Также говорили, что о финансовом состоянии компании.

Юлия Дюдюн

Наверх