Авто Інформатор

Новини

Mazda3 получит новый мотор Skyactive X: в чем его особенность и что он даст модели

В эпоху резкого перехода на электрокары, двигателям внутреннего сгорания пришлось очень несладко. Производители усердно трудятся над снижением их выбросов и расхода топлива.

Японская компания Mazda анонсировала двигатель нового поколения. Его назвали Skyactive X, а устанавливаться он будет на Mazda3, по крайней мере пока. Об этом сообщает Авто Информатор со ссылкой на CarsCoops.

2,0-литровый четырехцилиндровый агрегат Skyactiv X развивает 180 л.с. и 224 Нм крутящего момента. Компания сообщает, что Mazda3 с этим двигателем будет расходовать всего 5,4 литра на 100 километров, а в выбросы CO2 составляют всего  96 грамм на километр пути.

Особенностью данного мотора является то, что он сочетает в себе искровое и компрессионное зажигание. Помимо этого, он имеет мягкую гибридную систему 24 В, которая помогает ему снизить потребление и выбросы до минимума. Новый двигатель будет доступен как на хэтчбеках, так и на седанах. Он будет работать в паре в сочетании со стандартной шестиступенчатой механикой или опциональным шестиступенчатым автоматом.

Но самым интересным во всем этом является то, что вместе с данным двигателем Mazda3 получит полный привод. Он будет доступен лишь для автомобилей в модификации хэтчбек.

2.0 Skyactive X

2.0 Skyactive X

Ранее мы писали, что Хэтчбек Mazda 2 трансформировался в Toyota Yaris. Также мы сообщали, что Mazda может вернуть MPS.

Игорь Лунтовский

Наверх