Авто Інформатор

Новини

В Европе электромобили обязали шуметь при медленном движении: причины

С 1 июля в Евросоюзе вступает в силу закон, который обязывает электромобили шуметь при движении на скорости ниже 20 км/ч. Это необходимо для безопасности дорожного движения.

В связи с тем, что в электромобилях отсутствуют двигатели внутреннего сгорания, они двигаются практически бесшумно, особенно на низкой скорости. Согласно статистике, «зеленые» авто на 40% чаще наезжают на пешеходов. Именно поэтому власти ЕС обязали электрокары издавать звуки не ниже 56 децибел, если автомобиль движется со скоростью 20 км/ч и ниже. На высоких скоростях такой маркер не нужен, ведь звук начинает исходить от шин и аэродинамики, сообщает Авто Информатор со ссылкой на Newatlas.

Такое нововведение позволит электрокарам быть более заметными на дорогах, особенно для пешеходов или велосипедистов, которые отвлеклись от дорожного трафика. Также в зону риска попадают слепые и слабовидящие пешехода. Закон коснется как новых, так и старых электромобилей. Акустические системы оповещения можно будет установить в любом специализированном сервисе.

Шум, издаваемый электромобилями, не будет конкретным звуком. Это будет именно шум, который нарастает или уменьшаться по мере изменения скорости авто. Правила позволяют автопроизводителям предоставлять водителям выбор звуков при условии, что они попадают в определенные частотные маркеры и имеют способность нарастать и снижаться.

Как все это будет звучать, пока никто не догадывается, но вот несколько примеров — сначала от Jaguar, BMW и Nissan.

 

 

 

Ранее мы писали прогноз Bloomberg, когда єлектромобили захватят мир. Также говорили о достоинствах, недостатках и основных отличиях гибридов, плагин-гибридов и электромобилей.

Юлия Дюдюн

Наверх