Авто Інформатор

Новини

Volkswagen взял курс на электрификацию и оптимизирует производство

Volkswagen заявил о своем решении сократить около 4000 рабочих и административных сотрудников, которые работают на производствах концерна. Связано это с переходом на новые технологии и частичным перепрофилированием производства.

Концерн Volkswagen намерен сосредоточиться на выпуске электромобилей и разработке автономных автомобилей, что требует перевода производственных мощностей на новые технологии и сокращения штата примерно на 4000 человек. При этом VW планирует нанять около 2000 специалистов в области информационных технологий на протяжении следующих четырех лет и обеспечить их работой как минимум до 2029 года, сообщает Авто Информатор со ссылкой на Bloomberg.

» Сокращение сотрудников позволит увеличить прибыль на 5,9 миллиарда евро в год. Мы делаем компанию устойчивой на рынке и пригодной для цифрового века», — заявил операционный директор концерна Ральф Брандштеттер.

Отметим, что в 2016 году Volkswagen подписал трудовой договор, предусматривающий увольнение 30 000 сотрудников по всему миру, при этом на долю производств, расположенных в Германии, приходится 23 000 сокращений. Подобная оптимизация позволит ежегодно экономить около 3 миллиардов евро. Однако профсоюз обеспокоен таким положением дел и предлагает компании сократить расходы, чтобы оптимизировать производительность, а не делать это за счет персонала.

Ранее мы писали, что Volkswagen начинает все с чистого листа с новым рекламным роликом. Также говорили, что Volkswagen частично отказался от батарей Samsung в своих электрокарах.

Юлия Дюдюн

Наверх