Авто Інформатор

Новини

Что такое контрастные пешеходные переходы и чем они лучше обычных

Пешеходные переходы, наверное, самое опасное место на дороге. На сегодняшний день автодорожники всего мира трудятся над тем, чтобы выделить их и привлечь к ним внимание водителя. Перед ними размещают прорезиненные вставки, который создают определенный шум при их проезде или же подсвечивают их яркими лампами, привлекая внимание водителя на дороге в темное время суток.

Способов привлечь внимание к пешеходному переходу существует довольно много. Одним из них является контрастное выделение данного участка дороги. Независимо от того, асфальтная дорога и покрыта брусчаткой, пешеходный переход выкладывается из камней отличного от общего полотна цвета. Элементарно, но сколько плюсов может дать данный подход? Об этом и решил рассказать Авто Информатор, ссылаясь на Urban Dnipro.

Первое, что стоит отнести к плюсам такого перехода — это экономия бюджетных средств. Выполняя его из контрастных материалов, дорожникам не придется регулярно выделять средства из бюджета, для обновления дорожной разметки на асфальте. Помимо этого, такое визуальное выделение пешеходного перехода абсолютно иначе воспринимается водителями. На подсознательном уровне создается впечатление ограниченной зоны, которая предназначена исключительно для пешеходов.

Говоря о самом материале, из которого они выполняются, можно отметить колотую гранитную брусчатку. При проезде ее на большой скорости, дискомфорт ощутит как водитель, так и подвеска его автомобиля. В будущем водитель будет осведомлен, чем грозит превышение скорости на таких участках и будет замедляться перед ними.

Ранее мы сообщали, что в Украине хотят ввести диагональные пешеходные переходы. Также мы говорили, что в Украине перед пешеходными переходами разместили памятки.

Игорь Лунтовский

Наверх