Авто Інформатор

Новини

Китай заставил производителей электрокаров проверить их пожарную безопасность

В связи с участившимися случаями возгорания электромобилей в Китае, правительство обязало производителей проверить многие узлы машин и предоставить отчет к октябрю. К такому решению министерство промышленности и технологий пришло после серии возгораний на территории Поднебесной.

Китай приказывает автопроизводителям проводить проверки электрокаров на возгорание. Данное решение приняло министерство промышленности и технологий страны. По их требованию компании должны проверить на наличие потенциальных угроз такие узлы, как: аккумуляторные ниши, жгуты высоковольтных проводов, а также бортовые зарядные устройства. Об этом сообщает Авто Информатор со ссылкой на издание Bloomberg.

Инициатором данной проверки послужила череда возгораний электромобилей на территории самого большого рынка сбыта автомобилей в мире. Сначала в Шанхае сгорела Tesla Model S. Потом компания NIO заявила о трех загоревшихся внедорожниках за два месяца. Подкрепила данную тенденцию загоревшаяся Model S в Пекине.

В 2018 году в Китае было зарегистрировано не менее 40 инцидентов с возгоранием электромобилей. Однако «поднебесная»- не единственное место, где замечены подобные пожары. Например Audi заявила 10 июня, что отзывает около 540 E-Tron из-за того, что в элемент батареи может просочиться влага из-за недоработки в жгутах проводов.

Электрокары подвержены возгоранию не меньше автомобиле с ДВС, а, возможно, даже меньше, если опираться на отчет Национального управления безопасности дорожного движения США за 2017 год. Но в нем также отмечается, что технология батарей все еще развивается, и нет единого мнения по поводу безопасной конструкции системы.


Ранее мы сообщали, что Jaguar отзывает новые электрокары I-Pace. Также мы писали, что Audi нашла применение использованным аккумулятором e-tron.

Игорь Лунтовский

Наверх