Авто Інформатор

Новини

Парковка на местах для электрокаров: в Украине хотят приучить водителей к культуре штрафом

Численность электромобилей на украинских дорогах увеличивается с каждым днем. Этому способствует не только экономичность данного вида транспорта, а и расширение инфраструктуры.

Спрос на «зеленые» автомобили изменил структуру топливного бизнеса и сейчас зарядные станции для электрокаров можно найти на любой АЗС. Некоторые владельцы заправок пошли еще дальше и открыли отдельные зоны для зарядки электромобилей, которые пользуются немалым спросом. Кроме того, электрозарядками начали оборудовать парковки и стоянки в крупных городах Украины. Именно поэтому в Административный кодекс Украины о правонарушениях предложили внести ряд корректировок, сообщает Авто Информатор со ссылкой на первоисточник.

В частности, в Верховной Раде Украины зарегистрировали законопроект № 10405, который предусматривает внесение изменений в КУоАП и внедрение штрафных санкций для тех водителей, которые займут места, где разрешена парковка и стоянка только транспортных средств с электродвигателями. Такие паркоместа обозначены специальными знаками и разметкой, чтобы все автомобилисты знали об их предназначении.

В случае принятия законопроекта, штраф за парковку на местах для автомобилей с электроприводом будет варьироваться от 20 до 30 необлагаемых минимумов доходов граждан, то есть от 340 до 510 гривен.

Ранее мы писали о преимуществах и недостатках электрокаров и публиковали карту размещения зарядных станций в Киеве. Также мы говорили, что на Бессарабской площади выделили специальные места для электрокаров.

Юлия Дюдюн

Наверх