Авто Інформатор

Новини

Клаксон на авто: где, когда запрещено, штраф и почему бесит

Адекватное поведение водителей на дороге обуславливается не только знанием Правил дорожного движения, а и их культурой. Однако некоторые водители забывают об этом, особенно если куда-то торопятся.

Наверное, нет ни одного водителя, которому бы не сигналили сзади. Звук клаксона заднего авто, водитель которого пытается привлечь внимание, можно услышать как во время движения, так и простаивая в пробке. Иногда водители «гудят» до тех пор, пока не достигнут желаемого, не обращая внимания на дорожную обстановку и время суток. «Мне нужно» — это самый главный аргумент, который используют такие автомобилисты. Авто Информатор расскажет, разрешено ли использовать клаксон в черте города и предусмотрен ли штраф за «гудение».

Что говорит ПДД о клаксоне

Несмотря на то, что все автомобили комплектуются сигналами, использование их в черте города запрещено. Исключением является только один случай — предотвращение дорожно-транспортного происшествия (ПДД пункт 9.5). Также разрешено применять звуковой сигнал для привлечения внимания обгоняемого транспорта, но только вне населенных пунктов (ПДД пункт 9.6). Во всех остальных случаях привлечь к себе внимание можно переключением света фар или жестом руки.

Почему сигнал бесит водителей

Некоторые водители настолько облюбовали клаксон, что используют его не только, чтобы предупредить о ДТП или указать зазевавшемуся водителя на загоревшийся разрешающий сигнал светофора. Они давят на него, если кто-то, по их мнению, едет медленно, остановился на желтый или пропускает пешеходов. Однако больше всего раздражают те водители, которые сигналят в пробке, при этом прекрасно осознавая, что это ни к чему не приведет.

Как себя вести, если встретили такого автомобилиста на дороге

В последнее время «самодуров» на дорогах страны стало меньше, но шанс повстречать их еще остается. Конечно же, в любой ситуации нужно действовать здраво, а не «на зло». Не стоит специально притормаживать, чтобы наказать его, ведь это может плохо закончиться как для вас, так и для автомобиля. Также не стоит гудеть в ответ, ведь это может только усугубит конфликт. Если есть такая возможность, то просто пропустите этого водителя. Такой шаг позволит сохранить ваши нервы и избежать разборок.

Предусмотрен ли штраф за «гудение»

Штраф за использование звуковых сигналов предусмотрен только в том случае, если на улице установлен знак 3.33 «Запрещено использование звуковых сигналов». В таком случае, привлечение к административной ответственности водителя осуществляется по статье 122 части 1 КУоАП и влечет за собой штраф в размере 15 необлагаемых минимумов доходов граждан, то есть 255 гривен. Если такого знака нет, а водитель был пойман полицией за использование звукового сигнала, то ему будет выписано предупреждение, согласно ст. 125 КУоАП.

По словам патрульной полиции, такие штрафы и предупреждения являются большой редкостью, ведь большинство автомобилистов все же придерживаются запрета на использование клаксона.

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ/ПОМНИТЬ/СОБЛЮДАТЬ

Ранее мы писали, какие бывают штрафы за неправильную парковкупроезд на красный сигнал светофора. Рассказывали, почему не стоит нарушать ПДД при переезде ж/д путей. Сколько стоит нарушить правила предписывающего знака, смотрите здесь. Почему во время движения не стоит говорить по мобильному, смотрите здесь. Что бывает за превышение скорости, вы узнаете здесь. Сколько стоит несоблюдение требований дорожной разметки, смотрите здесь. Выезжать на встречку тоже запрещенно законом, кроме нескольких случаев. Каких и какой штраф, если все же нарушили ПДД, смотрите здесь. Езда по тротуару также влечет за собой штраф. Если водитель авто не пропустит пешехода, то сумму штрафа за это нарушение вы найдете здесь. Мы и пешеходам советовали, как вести себя на дороге и напомнили о штрафах при нарушении.

Юлия Дюдюн

Наверх