Авто Інформатор

Новини

В Киеве предложили сделать платный въезд в город: для чего это нужно

Огромный поток автомобилей и ежедневное многочасовое простаивание в пробках утомило жителей Киева. Именно поэтому они зарегистрировали петицию и предложили взымать плату за въезд в столицу.

Киев занял 13 место в мире по загруженности дорог. Его показатель достиг 46%, что на 2% больше, чем в 2017 году. Такое количество автомобилей несет не только неудобство, а и усугубляет экологическую ситуацию в городе. С целью снижения трафика в столице местный житель зарегистрировал петицию, в которой предложил ввести плату за въезд в Киев. Об этом сообщает Авто Информатор со ссылкой на сайт петиций.

Платный въезд предусмотрен для автомобилей, которые зарегистрированы не в Киеве и области, а в других областях Украины и других странах. По мнению автора петиции, плата за одноразовый въезд для легковых автомобилей и мелкого коммерческого транспорта должна составлять 100 гривен, а абонемент на месяц — 500 гривен. Владельцы автобусов и крупногабаритного транспорта должны оплачивать 150 гривен за один въезд и 1500 гривен за месячный абонемент.

«Киев страдает от пробок, бесконечные пробки, аварии. Экологическая ситуация ужасная, по выбросам нет никакого контроля. Поэтому предлагаю ввести плату за въезд в город всем, кроме авто с регистрацией в городе Киев и области. Полученные средства направить на решение по экологическому контролю за транспортом и на ремонт дорог», — написал автор петиции Андрей Валерьевич Кроленко.

Петиция зарегистрирована 1 июля и на данный момент собрала только 89 подписей. Чтобы ее рассмотрели, необходимо набрать 10 000 голосов в течение трех месяцев.

Напомним, что все самое важное вы можете узнать из нашего Telegram-канала и сообщества в Facebook. Ранее мы писали о том, что усложняет движение в Киеве и как устранить проблему. Также говорили о том, как водители Киева коротают время в пробках.

Юлия Дюдюн

Наверх