Авто Інформатор

Новини

Штраф за препятствование зарядке и новые номера для электрокаров: ВР одобрила законопроект

Электромобили уверенно вошли на украинский рынок и с каждым днем расширяют занимаемую нишу. Чтобы защитить права владельцев электрокаров, Верховная Рада Украины поддержала законопроект №10405.

Законопроект № 10405 предусматривает введение специальных зеленых номеров для электромобилей, а также знаков, которыми будут выделять места на парковках, оборудованных зарядными станциями. В первом чтении его поддержали 233 народных избранника, сообщает Авто Информатор со ссылкой на сайт Верховной Рады Украины.

Принятие данного закона не только обеспечит защиту владельцев электрокаров, а и сыграет положительную роль в развитии инфраструктуры, что немаловажно в современных реалиях. Увеличение автомобилей на электротяге в общем числе транспортных средств также позволит улучшить экологическую обстановку в стране.

Кроме того, что с принятием закона в КУоАП будут внесены соответствующие изменения, которые предусматривают штраф за парковку на местах для автомобилей с электроприводом в размере от 20 до 30 необлагаемых минимумов доходов граждан, то есть от 340 до 510 гривен.

Однако, чтобы закон в ступил в силу, его должна поддержать Верховная Рада и во втором чтении. После этого документ должны подписать спикер ВР и Президент Украины.

Ранее мы писали о преимуществах и недостатках электрокаров и публиковали карту размещения зарядных станций в Киеве. Также говорили, что зарядки для электрокаров в Украине станут обязательными на всех парковках. Напомним, что все самое важное вы можете узнать из нашего Telegram-канала и сообщества в Facebook.

Юлия Дюдюн

Наверх